Думки

Технологии

Сегодняшние технологии дают лишь смутное представление о будущем

Согласно условиям публикации на сайте информации Financial Times, доступ к данному материалу предоставляется только на территории Украины.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vladimir Petrenko 30 сентября 2013, 08:07

Среди современных технологий самое смутное представление о будущем у энергетики. Ископаемые энергоносители в природе заканчиваются, термоядерные технологии пока практического значения не имеют, урановые технологии экологически грязные. Результаты работы коллайдера тоже неутешительны. Но огромный фронт исследований заторможен Вторым началом термодинамики, его запретами. А что стоит поработать над определением пределов применимости этого Второго начала термодинамики, содержащего ошибки еще молодого Л. Больцмана?
Перенесение центра тяжести исследований в область информационных технологий напоминает русскую поговорку о собаке, которой больше нечего делать.
Я утверждаю, что существуют объективные условия, при которых действием на материальный объект физического поля можно достичь разделения частиц этого тела по величине электрического заряда, скорости теплового движения, массе частиц и т.п. В результате исследований будут выявлены процессы, которые будут положены в основу работы новых источников электрической и механической энергии.
Например, добавив в известную тепловую трубу тяжелый газ, можно из этой трубы сделать тепловой насос, в котором полезную работу будет совершать не компрессор, а сила Архимеда и гравитационное поле.

0
реклама
реклама