Економіка

недвижимость

Оценивать недвижимость могут только специалисты, обученные ФГИ, - Сергей Фролов

Оценивать недвижимость могут только специалисты, обученные ФГИ, - Сергей Фролов

С 1 ноября вступили в силу новые правила оценки недвижимости, от которых зависит размер уплачива емых налогов. Сейчас эти услуги могут оказывать только те специалисты, которые прошли обучение в Фонде госимущества и получили соответствующий сертификат.

Для того чтобы провести оценку своей квартиры, продавцу следует обратиться к оценщику, предоставив ему правоустанавливающие документы.

От собственника жилья требуется ответить всего на несколько вопросов, касающихся в основном технического состояния апартаментов. На основании полученной информации специалист делает свое заключение.

При этом он не выезжает на объект. Стоимость этой услуги составляет 250-300 грн, в зависимости от региона. Эта сумма возрастает до 800 грн, если жилье приобретается в кредит либо заказчик хочет, чтобы работник службы посетил объект недвижимости.

После завершения оценочных действий специалист должен зарегистрировать документ в Фонде госимущества и лишь затем передать его клиенту. На весь процесс отводится не более двух недель.

до 800 грн обойдется оценка квартиры

Налог с продажи жилья оплачивается с большей суммы: либо той, которая указана в договоре купли-продажи, либо исходя из оценочной стоимости помещения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама