Гастрономия

игристые вина

Все на выборы!

Все на выборы!

Дмитрий Сидоренко о критериях выбора вин с пузырьками к новогоднему столу, разнице между шампанскими и игристыми винами и открытии бутылки саблей.

Наступают новогодние праздники, каждый год заставляющие даже любителей пива и виски задумываться о выборе шампанского. При этом большинство покупок игристых вин в канун Нового года совершается по принципу «А какая разница?» или «Кажется, вот такое мы пили в прошлом году». Мне всегда было трудно понять, почему люди не могут потратить четверть часа в интернете на то, чтобы разобраться в теме. Но недавно я ввел фразу «как выбрать игристое» в поисковик, почитал тексты по ссылкам и схватился за голову. Оказалось, что большинство статей в с ети написано людьми, разбирающимися в вине точно так же, как я в ракетостроении. Ч тобы исправить ситуацию, попробую рассказать все просто и по порядку.

Во-первых, игристое — это любое вино с пузырьками. Во-вторых, игристое может быть изготовлено двумя способами: вино, сделанное по методу «шампануа», производится в течение минимум 15 месяцев и, соответственно, стоит дороже вина, изготовленного акратофорным методом (он же «метод Шарма») за пару месяцев. Конечно, вкус игристого, произведенного традиционным способом, богаче и интересней акратофорного , но почувствовать это под силу только специалистам. В-третьих, вкус такого вина зависит от сортов винограда, входящих в ассамбляж, и от того, где и как этот виноград выращен. Например, от игристого, созданного в прохладном климате, стоит ждать кислотности и свежести, а от вина, рожде нного в жарких регионах, — относительной сладости.

Под Новый год многие идут по пути наименьшего сопротивления и просто покупают бутылку Veuve Clicquot. Но если подойти к выбору игристого с фантазией, то можно «апгрейдить» свое представление о вкусе шампанского. Вариант первый — выбрать несколько видов кремана — французских игристых, сделанных по традиционной технологии, но за пределами региона Шампань. Креман из Бургундии — это сочное вино с выраженным ароматом спелых ягод и сливочным вкусом, креман из Луары — вино с невысокой кислотностью и ягодными нотами, а креман из Эльзаса — яркое, более душистое и сладкое вино с цветочным ароматом .

Вариант второй — испанское игристое Cava. Наибольшее количество этого напитка производится в Каталонии, неподалеку от Барселоны. Каталонское игристое чуть более сладкое, чем вино из района Эстремадура, но парадокс испанского игристого заключается в том, что вина из разных регионов обычно разнятся меньше , чем сделанные производителями из одного региона . По моему мнению, лучший из представленных в Украине производителей Cava — Parillada. Если решите устроить новогоднюю вечеринку, плавно переходящую в дегустацию, попробуйте сразу несколько вин Parillada — от самых простых до винтажных.

Третий вариант — итальянские просекко. Итальянские игристые уже давно перестали считаться «младшими братьями шампанского»: сейчас производство просекко строго регламентировано законодательством, а сам напиток бывает превосходным по качеству и довольно дорогим. В Украине представлено уже достаточно марок просекко, так что выбирайте, ориентируясь на цену: в случае с итальянскими игристыми винами она является довольно точным барометром качества напитка.

И несмотря на все вышесказанное, я бы советовал встретить Новый год распитием бутылки классического французского шампанского. Д ело тут не в суевериях типа «Как год встретишь, так его и проведешь», а в том, что один раз за 365 дней вы имеете полное право порадовать себя новым и достойным вкусом. Мой совет: если в течение года вы пили просекко, купите франчакорту или креман, если же и эти игристые для вас не в новинку — берите классическое шампанское. И не стоит стесняться пристрастия к сладким шампанским. Да, брют сегодня невероятно популярен, но если вам не по душе очень сухое вино, знайте, что большинство престижных марок хоть и ограниченными тиражами, но все же выпускают сладкие варианты шампанских, которые можно найти и в Украине. Если же происхождение из Шампани для вас не является обязательным условием, выбирайте итальянские Asti или сладкий вариант испанских Cava.

Какое бы игристое вы не выбрали, у ваших гостей и родных есть все шансы запомнить этот напиток надолго, если вы умеете делать сабраж. Смею вас заверить — открыть бутылку саблей, кухонным ножом и даже просто ножкой бокала гораздо проще, чем можно себе представить. Для этого всего‑то и нужно аккуратно и сильно ударить в определенное место на горлышке бутылки. Когда у вас в руках окажется бутылка игристого, обратите внимание на продольный шов в районе горлышка. Это место склеивания бутылки, и именно туда, прямо в него, и нужно бить. Однако не советую использовать бутылки отечественных или молдавских производителей — некоторые из них делают из некачественного стекла, и такие бутылки ведут себя непредсказуемо. Также стоит быть осторожнее с итальянскими просекко и ламбруско — в этих бутылках давление зачастую ниже, чем в бутылках с другими игристыми винами , а значит, и эффект будет менее ярким. Ч тобы научиться сабражу, купите 3‑4 бутылки и строительные рукавицы. Обычно получается с первого раза, а на третьей бутылке вы уже чувствуете себя мастером сабража. И последнее. Независимо от того, как вы будете откупоривать бутылку, помните, что нет ничего лучше бокала шампанского утром 1 января.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама