Стиль

стиль

Новое племя

Тенденции грядущего сезона можно условно разделить на два направления: традиционные (цветочные принты, белоснежный total look, горох и клетка) и эксцентричные (арт-мотивы, экзотика и летний мех).

При таком разнообразии модных веяний для fashionistas в этом году открывается просто таки небывалый простор для экспериментов. В первом номере нового года мы собрали десять ключевых трендов, на которые стоит обратить внимание при подготовке гардероба к весне.

Платье как шедевр

Мода и изобразительное искусство — давние друзья, но в этом сезоне тандем оказался плодотворным, как никогда. К примеру, Prada доверили создание принтов трем современным художникам: Mesa, Габриэлю Спектеру и Жанне Деталлан.

Один из источников вдохновения для Céline — серия «Граффити» французско-венгерского художника и скульптора Брассайя. Другая ветвь художественного тренда — принты в виде штрихов, графических росчерков, пятен краски или мазков кистью. Как, например, в случае с коллекцией Chanel, элементом которой стал аксессуар в виде скетчбука.

Зов Африки

Этника, в основе которой лежит эстетика африканских и индейских племен, стала лейтмотивом многих весенне-летних коллекций 2014 года. Многообразие цвета, сложная ручная вышивка, массивные украшения в стиле tribal, декор в виде перьев и бахромы — сезон обещает быть жарким.

К примеру, у Givenchy этнические мотивы дополнены масками из сверкающих кристаллов. Довольно неожиданно и любопытно выглядят этно мотивы у достаточно консервативного модного дома Valentino.

Летний мех

Удивлять — одна из главных задач современной моды и глядя на обилие меха в летних коллекциях 2014 года в справедливости этого утверждения можно убедиться лишний раз. В фаворитах — яркие и пастельные цвета. В авангарде этой тенденции снова оказалася Prada. В коллекции этого Дома предостаточно меховых пальто самых непредсказуемых оттенков, украшенных флористическим орнаментом.

Не обошлись без цветного меха Dolce & Gabbana и Miu Miu. А вот дом Fendi, известный своей любовью к «мягкому золоту», предлагает этим летом носить мех в качестве декора аксессуаров.

Прозрачные намеки

Эксперименты с прозрачными тканями не прекращаются никогда: интрига и недосказанность никогда не утратят своей актуальности.

В этом сезоне стоит обратить внимание на total white look с элементами из прозрачных тканей. Секрет этой комбинации в том, что белый цвет ассоциируется с непорочностью и медицинской стерильностью, а прозрачность напротив, с провокацией. Самые интересные примеры этого тренда можно увидеть у Balenciaga, Saint Laurent и Calvin Klein.

Шахматный этюд

Шахматная клетка, ставшая прошлым летом хитом коллекции Louis Vuitton, в этом сезоне возвращается с триумфом. На этот раз самая популярная ее вариация — минималистичный черно-белый вариант.

Balmain и Ralph Lauren предлагают «шахматный» костюм-тройку из брюк, жакета и блузы в комбинации с массивными золотыми украшениями. Альтернативные клетчатые ансамбли представили Rodarte и Oscar de la Renta.

В складочку

Плиссировка снова в авангарде модных тенденций: в этом сезоне она представлена чуть ли не в каждой второй коллекции. Впрочем, волноваться не стоит: речь идет не о надоевших всем плиссированных юбках-макси. Теперь ткани-плиссе используют куда более изобретательно.

У Chloé это один из любимых приемов уже не первый сезон. Асимметричные плиссированные вставки присутствуют в платьях Bottega Veneta, но интереснее всего они выглядят в коллекции Рафа Симонс для дома Christian Dior. Любопытный микротренд — плиссе из ткани с эффектом металлик, такие как у Dries van Noten или Proenza Schouler.

Драгоценные металлы

Металлизированные ткани заслуживают внимания в качестве отдельного тренда. В частности, на сочетании блестящих тканей различных оттенков построена практически вся коллекция Lanvin S/S 2014.

Цветной металлик появляется и в коллекции Haider Ackermann, что для этой марки весьма нетипично. Чаще всего для нее характерна довольно мрачная палитра, без намека на вычурность или нарочитую роскошь. А вот для Gucci блеск — дело привычное, и в весенне-летней коллекции итальянской марки этот прием используется с лихвой.

Новые байкеры

Кожа, грубая обувь и куртки-косухи переходят с нами из холодного сезона в теплый. Впрочем, этот тренд можно назвать одним из самых долгоиграющих: в том или ином виде он не покидал модных обзоров уже достаточно давно. Если прошлым летом было принято делать акцент на нетипичный для косухи цвет и материал (к примеру, твидовые куртки, модели из серебристой или нежно-розовой кожи), то этой весной в фокусе внимания декор и трансформация кроя.

Куртка с узнаваемой косой молнией превращается в пальто или даже корсет, рукава укорачиваются, или становятся объемнее, а декор усложняется. Все в точности так, как в коллекциях Balenciaga, Saint Laurent и Louis Vuitton.

Розовый зефир

Оттенок пастельного розового в нынешнем сезоне снова актуален. Речь идет, прежде всего, о total look. Тренд довольно сложный и противоречивый, поэтому чтобы избежать чрезмерной наивности в образе, стоит обратить внимание на агрессивные силуэты или, напротив, аскетичный минимализм кроя.

У Alexander Wang есть несколько интересных образов с рубашкой и шортами свободного кроя, как в розовом, так и нежно-голубом оттенках. Впрочем, есть и вариант зефирного платья с воланами у Balmain.

О спорт, ты — жизнь!

Спортивный шик — еще одна тенденция из разряда «всерьез и надолго». Платьем или юбкой-карандашом в сочетании с беговыми кроссовками сегодня уже никого не удивишь, поэтому мировые дизайнеры продолжают вводить в свои коллекции элементы спортивной формы.

Спортивный по крою комплект из куртки-бомбера и шорт, или брюк, может быть сшит из глянцевой атласной ткани, или даже прозрачного шифона, украшен сложным орнаментом или вышивкой. Balenciaga, Céline, Gucci, Marc by Marc Jacobs —лишь неполный перечень коллекций, создатели которых снова обращаются к спортивной эстетике.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама