Стиль

стиль

Мужской разговор

Мужской разговор

С началом светского сезона не лишне вспомнить о модных трендах униформы для бонтонных раутов – мужском смокинге

Урок истории

Смокинг, или как его называли раньше «курительный костюм», был придуман, как и предполагает название, в качестве спецодежды для курительных комнат. Отсюда и атласные лацканы, с которых легко было стряхнуть сигарный пепел. В 1865 году смокинг стал носить принц Уэльский, которому вечерний пиджак обязан переходом в ранг формальной светской одежды. Принц появлялся в смокинге на официальных мероприятиях и популярность традиционного для того времени фрака пошла на убыль.

В начале ХХ века фасоны смокинга стали разнообразнее: появился двубортный смокинг, а также его дамская версия. После Первой мировой войны, в качестве обязательного дополнения к смокингу джентльмены стали носить камербанд — атласный пояс со складками, позаимствованный из униформы британских войск в Индии. Сегодня мужской смокинг стал такой же необходимой составляющей полноценного мужского гардероба, как клубный пиджак или кашемировый пуловер. Не смотря на довольно смелые эксперименты дизайнеров с фактурами тканей и фурнитурой, альтернативы смокингу еще не придумано.

Дресс-код

Смокинг — одежда для особого повода. В большинстве случаев он предназначен для мероприятий со строгим дресс-кодом. И если обязывающий фрачный white tie соблюдается разве что во время королевских приемов или вручения Нобелевской премии, то с форматом black tie мужчины сегодня сталкиваются довольно часто.

Подразумевающийся под black tie смокинг — это одежда для свадеб, театральных премьер, красных дорожек и помпезных светских приемов. Чем формальнее правила, тем проще их соблюсти, ведь в таком случае каждая деталь регламентирована. Сегодня смокинг может быть и двубортным, и однобортным, но в обоих случаях узнаваемой деталью остается атласный воротник. Он может быть и плавного, шалевого кроя, и с остроконечными лацканами. Принято считать, что со смокингом с шалевым воротником полагается носить камербанд, а с пиджаком с лацканами — атласный жилет.

Однобортный смокинг обычно застегивается на одну пуговицу, а сами пуговицы обтянуты тем же атласом, из которого сшиты лацканы. Под смокинг надеваются брюки с лампасами из такого же по цвету и фактуре атласа, как и воротник. И никаких отворотов на штанинах и петель для ремня! При этом цвет пиджака и брюк вовсе не обязан совпадать: допустимы варианты синего, грифельного, бордового или белого (для лета и свадебных церемоний) «верха» при неизменно черном «низе».

Важные детали

Чем формальнее одежда — тем больше стилистических нюансов. Например, надевать ремень под смокинг — моветон, так как брюки удерживаются с помощью специальных подтяжек. Под смокинг полагается черная бабочка с прямыми углами, причем завязанная вручную.

Впрочем, иногда допустим и тщательно подобранный галстук. В нагрудный карман кладется платок, чаще всего — белый. Идеальная сорочка в данном случае — белоснежная «французская», с воротником-стойкой с загнутыми уголками. Манжеты застегиваются на запонки, хотя сегодня допустим и вариант с пуговицами.

В качестве обуви подойдут классические туфли из гладкой кожи, оксфорды или дерби. О лакированной обуви в данном случае лучше забыть - она считается подходящей только для танцевальной программы вечера или сценических выступлений. Под смокинг не принято надевать наручные часы. Альтернатива? Карманные на цепочке. Впрочем, это строгое правило постепенно устаревает, что демонстрирует Джеймс Бонд в кино, и Дэниел Крэйг вне съемочной площадки.

В ногу со временем

В нынешнем сезоне смокинг стал знаковой вещью в мужских коллекциях Dolce & Gabbana, Tom Ford и Dsquared2. Все ходовые модели можно найти в столичных бутиках. Дизайнеры все чаще выходят за рамки строгих правил и в некоторых случаях предлагают довольно смелые сочетания вечернего пиджака и, например, грубых ботинок и джинсов.

В коллекциях осень-зима 2014 крайне актуальны бархатные модели с атласными лацканами. На первый взгляд такой гибрид кажется подчеркнуто нарядным, но в реальности смотрится куда менее формально. В последних вариациях на тему смокинга сплетается сразу несколько тем - викторианский шик, декаданс и золотая эпоха Голливуда.

В коллекции Dsquared2 присутствует жакет в клетку, создавая который дизайнер марки Дин Кейтен вдохновлялся стилем 40-х годов прошлого века. Dolce & Gabbana представили смокинги неаполитанского кроя с кружевом и орнаментом из цветов. Смокинг успешно вписывается в современную концепцию роскоши, которая, прежде всего, подразумевает комфорт. При этом формальную классику никто не отменял, и для самых официальных мероприятий смокинги надо искать у Brioni, Zilli и Kiton.

Интересный вариант смокинга цвета мокрого асфальта предлагает Lanvin. Соблюсти золотую середину между модой и традициями удалось марке Tom Ford, в коллекции которой даже самые классические модели выполнены в ультрасовременном крое: приталенный силуэт, высокая посадка брюк, необычные цвета. Для мужчин с нестандартной фигурой в киевском Sanahunt Luxury Concept Store предлагают индивидуальный пошив смокинга Tom Ford made-to-measure.

Александр Черницкий, первый заместитель председателя правления ЧАО «Мандарин Плаза»:
Свой первый смокинг я купил десять лед назад. Пошел и купил. Был повод — юбилей друга и дресс-код мероприятия проигнорировать было невозможно.

С тех пор я надевал смокинг от силы раз пятнадцать, но, не смотря, на это в прошлом году обзавелся еще одним вечерним пиджаком.

Проблем с выбором у меня не возникло: примерил, подобрал туфли, рубашки, кушак, бабочку и купил все сразу.

 

 

 

 

Игорь Опадчий, к.ю.н., адвокат:

Свой первый смокинг я приобрел, будучи студентом второго курса Киевского института международных отношений.

Причиной покупки послужил курс по этикету: я вдруг остро почувствовал необходимость обзавестись вечерним пиджаком.

Предпочтение я отдал смокингу Ermenegildo Zegna, в котором я выглядел, как мне тогда казалось, весьма неуклюже, и, видимо поэтому, надевал я его не особо часто. Свой следующий смокинг я уже шил на заказ.

Просто так, без всякого повода. По началу, облачение в смокинг вызывало у меня некоторый дискомфорт, ведь дресс-код black tie у нас все еще не особо востребован, но довольно скоро это прошло.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама