Відпочинок

концерт

Я весь Гару

Я весь Гару
Фото: ЕРА

Исполнитель роли Квазимодо из мюзикла «Notre Dame de Paris» везет в Киев пачку новых песен из своего свежайшего альбома «Au milieu de ma vie».

   В три года он впервые взял в руки подаренную родителями гитару. В пять начал заниматься на пианино под присмотром бабушки. В двадцать пять спел «Belle» — и все заверте…

   Разумеется, в действительности все было не так просто. Чтобы тебя заметили авторы мюзикла «Notre Dame de Paris», нужно было как минимум что‑то из себя представлять, так что «вертеться» для уроженца Квебека Пьера «Гару» Гарана все начало еще лет на десять раньше, когда он впервые вышел на сцену со школьным бэндом «The Windows and Doors» («Окна и двери») и сорвал первые аплодисменты за каверы на Пола Маккартни. В двадцать три музыкант собрал уже профессиональную ритм-энд-блюзовую группу «The Untouchables», перед тем успев подудеть на трубе в канадской армии, постоять с гитарой в переходах монреальского метро и перепробовать кучу копеечных работ, позволявших едва сводить концы с концами, — сборщика винограда, грузчика, мусорщика.

   Услышав в 1997 году живое выступление набиравших популярность «Неприкасаемых» в одном из модных клубов, создатель либретто оригинальной французской версии мюзикла «Notre Dame de Paris» Люк Пламондон решил, что нашел своего Квазимодо. Об этом Гаран и был поставлен в известность на следующий день после прослушивания (идя на которое, он даже не знал, на какую роль пробуется). Удивлению его не было предела, поскольку образ несчастного горбуна не имел ничего общего с его традиционно веселым репертуаром. Единожды спев «Belle» перед композитором Риккардо Каччанте, Пьер в следующие два года делал это постоянно, колеся с мюзиклом по Европе. За это время он стал большой звездой в франкофонном мире, а ария Квазимодо заработала награду «World Music Award», продержалась 18 недель на верхушках французских чартов и была признана лучшей франкоязычной песней последних пятидесяти лет.

   О лучшем начале серьезной карьеры вряд ли можно было мечтать. Перед новоявленной звездой, взявшей псевдоним Гару в честь своего юношеского прозвища (garou — «волк-оборотень»), открылись все двери. В следующие годы Пьер пел дуэтом с Селин Дион, снимался в кино, осваивал ТВ и участвовал в англоязычной версии «Notre Dame de Paris», а его сольное творчество нашло приверженцев не только среди фанатов мюзикла: на сегодняшний день музыкант выпустил уже девять альбомов, хорошо раскупаемых по обе стороны Атлантики (в том числе две пластинки ритм-энд-блюзовых каверов с разбросом от Азнавура и Дассена до Мадонны, Синатры и Алиши Киз), обмотал гастрольными маршрутами весь земной шар, включая Сибирь, выступил на открытии зимних Олимпийских игр в Ванкувере, обзавелся дочкой и приобрел старейший в Северной Америке ресторан (монреальский «Сен-Габриэль», существующий с 1754 года). В свободное от создания новых песен время Пьер натаскивает неоперившиеся таланты, работая тренером в музыкальном телешоу The Voice на французском канале TF1.

   Его последний студийный альбом «Au milieu de ma vie» («В середине жизни») вышел всего два месяца назад, так что посетители грядущего киевского концерта услышат порцию совсем свежих песен — разумеется, приправленных наработанными за 15 лет программными хитами уровня «Seul», «Sous le vent» и «La Rivière de notre enfance». Новая пластинка 41‑летнего музыканта — своего рода отчет о том, как он себя чувствует, «земную жизнь пройдя до половины» (по его собственному признанию — почти так же, как и в двадцать лет), так что если вы мечтали прикоснуться к внутреннему миру звезды «Собора Парижской Богоматери», 31 января представляется отличная возможность закрыть этот гештальт.

Киев, Дворец «Украина»
31 января, 19:00

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама