Відпочинок

концерт

Музыка на счастье

Музыка на счастье
Фото: thomasbloch.net

Первый и единственный в Украине концерт «Парад планет» российского проекта «Хрустальная гармония» с музыкой стекла, хрусталя и кристаллов.

   Участники «Хрустальной гармонии», питерец Владислав Никитин и барнаулец Тимофей Винковский, объединились на почве пристрастия к стеклянной музыке. Они принципиально играют только на кристаллофонах — инструментах из тяжелого хрустального стекла. В одни из них дуют, по другим постукивают, на третьих играют смычками и мокрыми пальцами. Звучат же эти хрупкие сооружения нежно и протяжно, чисто и певуче, наполняя пространство не иначе как волшебством.
«Пьяный ангел» — коньячный или винный бокал с водой — издает единственную, зато чистую ноту с красивым отзвуком. Если поставить на стол три-четыре десятка таких бокалов, получится стеклянная арфа. Чтобы она была настроена наподобие рояля, нужно или наливать в сосуды, сообразуясь со сложным математическим расчетом, разное количество воды или варьировать их диаметр.

   Именно так сконструирована классическая glass armonica — деревянный короб с ножным приводом и надетыми на вал стеклянными блюдцами, опущенными в воду. В 1761 году зазвучал первый экземпляр этого изобретения Бенджамина Франклина, представителя американских колоний Великобритании, помешанной на «пьяных ангелах» и стеклянных арфах еще со времен Фрэнсиса Бэкона. В былые времена без стеклянной гармоники не обходился ни один порядочный симфонический оркестр. В обширной коллекции Музея музыкальных инструментов Лейпцигского университета есть один такой рассохшийся «посудный ящик» времен Моцарта, длиной с письменный стол, и экскурсантам объясняют, что современные музыканты играют на его копиях, которые стали изготавливать с 1984 года по старинным технологиям. Сейчас этих дорогих, но тихих диковин в мире насчитывается несколько десятков, их стараются не возить с места на место.

   Зато стеклянная арфа из 36 бокалов тяжелого хрустального стекла — изделие немецкого мастера Саши Реккерта, музыканта и стеклодува — в Киев приедет. Реккерт делает наборы бокалов столь акустически точные, что в них не нужно наливать воду.

   Помимо стеклянной арфы в арсенале проекта «Хрустальная гармония» имеется сделанный этим же мастером вместе с коллегами-сибиряками трехоктавный органчик из заполненных водой стеклянных труб. Это веррофон — удивительное музыкальное орудие с таинственным, плотным и довольно сильным звуком. Похожий на шкаф с огромными колбами, отливающими хрустальным сиянием, веррофон изобретен и запатентован Реккертом в 1983 году.

   Есть и вовсе новинка — стеклянная пан-флейта, не настолько звучная, как ее деревянные прототипы, а потому для пущей громкости увеличенная в размерах.

   Проект «Хрустальная гармония» давал концерты в Музее венецианского стекла в японском городе Хаконе и в самой Венеции — с лидером Pink Floyd Дэвидом Гилмором, участвовал в легендарной записи песни «Аквариума» «Туман над Янцзы» и в оперном спектакле Большого театра «Руслан и Людмила» — композитор Михаил Глинка в 1842 году действительно рассчитывал на стеклянные инструменты в Санкт-Петербургском оркестре. В репертуаре «Хрустальной гармонии» Вивальди с Моцартом и Григ с Чайковским, а также собственные версии «волшебных» хитов: «Memory» из мюзикла «Cats» Уэббера, части саундтрека Яна Тьерсена к фильму «Амели», «Michelle» — вечная любовь The Beatles.
Никитин только что записал сольный альбом «Музыка сфер» — многим и вправду кажется, что в пении стеклянных эллипсов, сфер и цилиндров есть нечто космическое. И хотя презентовать альбом он едет к нам один, без Винковского, его намерение транслировать в концерте «форму музыки планет Солнечной системы» удачно поддержат специалисты по 3D-видео из сферического зала Atmasfera 360.

Киев, Atmasfera 360
25 января, 20:30

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама