Золушка в тренажерном зале

Золушка в тренажерном зале

«Дивергент» — очередная сайенс-фикшн-сказка с советами из женского журнала для девушек с низкой самооценкой: то, что вы считаете собственной отверженностью, на самом деле знак избранности.

Быть может, вы и не заметили, но пока зрители и критики жаловались на то, как мало снимается экшенов с женщинами в главных ролях, кинобизнесом стали управлять девочки-подростки. Именно они сделали «Сумерки» и «Голодные игры» кассовыми хитами и культурным феноменом, а Кристен Стюарт и Дженнифер Лоуренс — ролевыми моделями для женщин поколения 20+. Да, возможно, Черная вдова пока не получила отдельной франшизы, а совмещает работу в «Первом мстителе» с подработкой в «Железном человеке» — комиксовых блокбастерах, где главные роли все же достались мужчинам, но за последние годы женский экшен пришел на экраны откуда не ждали — из фантазийной и научпоп-литературы.

Как и «Сумерки» с «Голодными играми», «Дивергент» — экранизация популярной одноименной книги, первой из трилогии, написанной в 2011‑м Викторией Рот. Как и в предыдущих кинопостановках, действие происходит в выдуманной, хотя и намекающей на сходство с нашей, реальности. В Чикаго будущее общество, огороженное от «старого», по‑видимому, вымершего мира, делится на пять фракций: Искренность, Эрудиция, Дружелюбие, Бесстрашие, Отречение, каждая из которых выполняет свою функцию, но втайне соперничает с другими за право стать правящей.

Беатрис (Шейлин Вудли, сыгравшая три года назад дочь Джорджа Клуни в фильме Александра Пэйна «Потомки») родилась в семье, принадлежащей к Отречению, но она давно мечтает уйти к Бесстрашным, потому что они круче всех одеваются, делают себе татуировки и ведут себя как рок-звезды. Возможность присоединиться к ним появляется у Беатрис, когда приходит время каждому юному жителю Чикаго выбрать свою одну-единственную фракцию на всю жизнь. Беатрис идет против воли родителей и выбирает Бесстрашных, но общий обязательный тест на нее не действует, что означает только одно: она дивергент, высшее существо, которым невозможно управлять, а в тоталитарном обществе это означает неминуемую смерть. Рвущаяся к власти блондинка Джанин (Кейт Уинслет) из фракции Эрудитов готовит путч против «убогих» из Отречения и отлавливает непокорных дивергентов.

Дело идет к разоблачению Трис (перейдя к Бесстрашным, Беатрис сократила свое имя для крутости и экономии времени), но у нее появляется союзник, он же непосредственный начальник и любовный интерес Фор (как Four, Четыре, его играет англичанин Тео Джеймс из сериала «Аббатство Даунтон»). Любовный интерес неизбежен, потому что перед нами женский экшен. Если мужской еще может обойтись без поцелуев, то тут никак — Китнисс в «Голодных играх» и Белла в «Сумерках» умудрялись целоваться сразу с двумя.

Существование долгоиграющих франшиз для самых частых посетителей кинотеатров — зрительниц до 25 лет и шире, для аудитории young adult (мужчины приходят за экшеном, женщины — за экшеном и романтикой) — можно только приветствовать. Другое дело, что «Дивергент» страдает типичным для первых частей франшиз недугом: он почти полностью состоит из подготовки героев и зрителей к чему‑то, что случится дальше, в следующих фильмах, так что его сложно оценивать как полноценное произведение. Большую часть времени занимают тренировки и тесты, и когда наконец начинается сам экшен, «Дивергент» закругляется, так и не завершившись громким запоминающимся аккордом, хотя принц свою подопечную Золушку все же поцеловать успел.

«Дивергент»
Divergent
США
Режиссер Нил Бургер
В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Кейт Уинслет, Эшли Джадд

 

ТАКЖЕ В КИНОТЕАТРАХ С 10 АПРЕЛЯ

 

«Выживут только
любовники»
Only Lovers Left Alive
Великобритания, Германия, Франция, Кипр, США
Режиссер Джим Джармуш
В ролях: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Миа
Васиковска, Антон Ельчин
Байроновского склада композитор из Детройта и инфернальная вампирша из Танжера любят друг друга уже несколько столетий, но им все сложнее выживать в мире, где человеческая кровь отравлена химией и фастфудом. Последний фильм знаменитого режиссера Джима Джармуша о грустной поэтике заброшенных городов и тоске по настоящему таланту.

 

«Безумный патруль»
Ride Along
США
Режиссер Тим Стори
В ролях: Кевин Харт, Айс Кьюб, Джон Легуизамо,
Лоуренс Фишберн
Темнокожий охранник отправляется на задание вместе с копом, который хочет его хорошо припугнуть, прежде чем дать добро на свидание со своей сестрой. Неожиданно они нарываются на более серьезных парней, чем рассчитывали. Криминальная комедия, снятая автором «Нью-йоркского такси» и двух «Фантастических четверок».

 

«3 дня на убийство»
3 Days to Kill
США, Франция
Режиссер Макджи
В ролях: Кевин Костнер, Хейли Стейнфилд, Конни
Нильсен, Эмбер Херд
Смертельно больной агент ЦРУ планирует уйти на покой, наладить отношения с женой и дочерью, от которых держался подальше, чтобы не подвергать опасности. Осталось одно последнее задание: выследить самого опасного террориста в мире — и зажить спокойной жизнью, но жена уехала по делам и оставила ему дочь-подростка. Триллер по сценарию Люка Бессона, в котором обязательно есть как минимум одна опасная блондинка.

 

«Ив Сен-Лоран»
Yves Saint Laurent
Франция
Режиссер Джалиль Леспер
В ролях: Пьер Нине, Гийом Гальенн, Шарлотта Лебон,
Николай Кински
Байопик Ива Сен-Лорана по биографии Лоранс Бенаим. Особенно подробно описано начало карьеры дизайнера и его отношения с любовником и партнером по бизнесу Пьером Берже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама