Стиль

стиль

В тени панамы

В тени панамы
Фото: FOTOBANK.UA

Настоящая эквадорская панама своим великолепием может запросто затмить прочие головные уборы планеты. Лучшие экземпляры являют собой настоящее рукотворное чудо, на изготовление которого уходит до полугода 
кропотливого труда

«Панама мама»

Считать соломенную шляпу простецким предметом — удел людей несведущих. Так же, как полагать, что панаму изобрели в Панаме. Хотя название, казалось бы, недвусмысленно намекает на происхождение, все же родина панамы — Эквадор. А название объясняется тем, что примитивный вариант панамы массово носили строители Панамского канала. Как раз в период строительства эта шляпа стала популярной во всем мире. Лучшие панамы в мире плетутся в эквадорском городке Монтекристи. К сожалению, даже на родине панам осталось лишь несколько десятков специалистов, вручную создающих соломенные шедевры. Молодежь неохотно продолжает дело отцов, и количество мастеров продолжает сокращаться. А ведь это семейный бизнес, в котором секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Причем часто каждый мастер отвечает за выполнение лишь одной операции. Один плетет, другой придает форму, третий разминает шляпу камнями для обретения ею нужной мягкости, четвертый «бреет» ее, избавляя от торчащих ворсинок, пятый гладит утюгом.

Как легко догадаться, главная ответственность лежит на плетельщике. Именно чистота и тонкость плетения определяет качество и цену панамы. Считается, что хорошие панамы содержат от 130 переплетений на один дюйм (2,54 см). Из них 10 вертикальных, 13 горизонтальных. Стоимость панам такого качества — около $ 100. Но наибольший интерес представляют легендарные Montecristi Finos и Montecristi Superfinos, в которых количество переплетений может превышать тысячу на дюйм. Самые тонко сплетенные экземпляры содержат в дюйме 2560 переплетений. Волокна таких панам тонкие, как нить, а чтобы их сплести, требуется до девяти месяцев работы опытного мастера. Причем работать можно лишь в утренние и вечерние часы — когда повышенная влажность уменьшает ломкость волокон. Стоит такая панама соответственно — примерно $ 25 тыс. за штуку.

Безумный Шляпник

К счастью, сейчас панамы, в том числе и тонкого плетения, создаются не только в Эквадоре. Лучшие шляпники мира — Филипп Трейси, Стивен Джонс, Брент Блэк и прочие — приняли вызов и соревнуются в создании изысканных панам. Брент Блэк, кстати, недавно представил самую дорогую панаму стоимостью $ 100 тыс. Создана она по традиционной технологии, из традиционных материалов, да и дизайн имеет обычный. Цена объясняется опять‑таки особой тонкостью волокон, сплетенных известным мастером Симоном Эспиналем. Сколько переплетений в этой шляпе приходится на дюйм, неизвестно. Зато известно, что весит она всего 28,3 грамма.

Кустарные изыски

Второй фактор, определяющий качество панамы, — это материал, ведь столь тонкое плетение невозможно в случае с простой соломой. Эквадорские панамы плетутся из листьев пальмы сорта токилья. В остальном совершенно бесполезное дерево оказалось идеальным для создания панам. За это Комитет ЮНЕСКО номинировал эту разновидность пальм на звание ценного культурного наследия человечества. Токилья произрастает исключительно в высокогорных районах Эквадора на вулканической почве в условиях повышенной влажности. Чудесные свойства листьев токильи производители подчеркивают особой упаковкой: панамы из этого материала хранят и продают в тонких цилиндрах, скрученными в трубку. Волокна настолько упруги, что подобное издевательство никак не сказывается на форме извлеченных из них панам.

Разумеется, для обретения нужных свойств листья особым образом обрабатываются, в лучших панамах — вручную. Их очищают, разминают, расслаивают и отпаривают до нужной мягкости. Затем отбеливают. Отличить дорогую панаму от не очень дорогой несложно. В недорогих цвет соломы бывает практически идеально белым. Такой оттенок достигается за счет обработки перекисью. Знатоки утверждают, что такая обработка плохо сказывается на выносливости шляп, они отдают предпочтение оттенкам слоновой кости, которые получаются из‑за испарений серы.

Еще одна линия водораздела между панамами-шедеврами и просто хорошими панамами — это способ придания формы. Почти все соломенные шляпы формируются машинами, и лишь редкие, наиболее ценные экземпляры буквально лепятся вручную. В первом случае на все про все уходит несколько секунд. Во втором — процесс формирования тульи занимает сутки, и еще столько же уходит на создание полей.

Как выбрать панаму

Помимо тонкости плетения, есть еще ряд внешних нюансов, которые стоит учитывать при выборе панамы. Если панама из дорогих, обратите внимание на равномерность плетения. В идеале ряды плетения должны быть одинаковой ширины, прямыми и регулярными, а сама шляпа — равномерно тонкая по всей площади, без уплотнений. Легкая неровность рядов неизбежна (ведь мы имеем дело с ручным трудом), но она не должна бросаться в глаза. И пусть вас не смущает фрагментарная неравномерность цвета, ведь даже при самом качественном отбеливании могут оставаться серые и красноватые волокна. Встречаются, правда, и идеально равномерные кремовые расцветки, но это большая редкость.

Обязательно изучите внутреннюю часть тульи. В месте трех классических вмятин (одной сверху и двух по бокам) тулья должна быть защищена подкладкой. Эта зона — самая уязвимая в панаме.

Большинство недорогих панам продаются в трех стандартных размерах — S, M и L. Если вы не уверены, что шляпа прилегает к голове идеально, лучше найдите магазин посолиднее, где продают панамы в одиннадцати размерах: один из них точно вам подойдет.

Как ухаживать за панамой

Удачно выбранная модель не гарантирует того, что шляпа прослужит долго. Без знания правил эксплуатации, которые отличаются от правил для других видов шляп, панама быстро выйдет из строя. Во-первых, избавьтесь от привычки приподнимать и снимать панаму, прихватив ее тремя пальцами за тулью. Как уже было сказано, зона выемок у панамы — самая проблемная. Снимайте данный вид шляпы только за поля.

В хранении панамы тоже все вверх дном. В прямом смысле. Панаму хранят полями не вниз, а вверх. В противном случае поля под силой тяготения вскоре утратят наклон, слившись с плоскостью полки, и станут строго горизонтальными, что выглядит глуповато.

В пристойных шляпных магазинах продают специальный спрей для соломенных шляп. Если желаете своему головному убору долгие лета, используйте его — он защитит от повреждений влагой.

Со временем даже очень качественная панама может деформироваться. Чтобы придать ей прежнюю форму, вспомните о том, как шляпа обретала свой изначальный вид. Распарьте ее и вручную исправьте недостатки. Теплые влажные листья токильи обладают приятной податливостью. Возможно, вы на минуту ощутите себя эквадорским формовщиком панам.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама