Двухлетнее турне невероятной исландки

Двухлетнее турне невероятной исландки
Фото: Фото предоставлено One Little Indian Records

Двухлетнее концертное турне певицы Бьорк Biophilia, объединившее в себе музыку, науку, новейшие технологии и современное искусство, подходит к концу. Есть два последних шанса увидеть невероятную исландку вживую в 2013 году — в Великобритании и в Германии.

Диск Biophilia, выпущенный Бьорк в 2011 году, как‑то не умещается в общепринятое представление о музыкальном альбоме.

Саму мадам Гвюдмюндсдоуттир (да, это ее фамилия) тоже ни в какие рамки не втиснешь, но на этот раз она постаралась особенно. Схлестнувшись как‑то в дебатах о защите окружающей среды с представителями правых партий, она так погрузилась в природную тематику, что посвятила ей все десять песен диска.

Фазы луны, растущие кристаллы, ДНК, черная дыра, гром и молния, полет кометы, жизнь вируса — обо всем этом рассказывают альбом Biophilia и образовательная программа, с которой певица ездит по миру, объясняя школьникам устройство Вселенной и живых организмов.

Для большей наглядности, при поддержке известного французского режиссера Мишеля Гондри, компьютерные умельцы создали специальное приложение для планшета iPad, благодаря чему каждая песня альбома стала объемной научно-музыкальной презентацией.

«Теперь, когда я пишу песню, она мне представляется неким тоннелем, заполняемым хором или басовой линией, к примеру. Я вижу песни в геометрическом, пространственном виде», — говорит певица.

Бьорк не была бы собой, если бы не подошла оригинально и к самому музыкальному материалу.
Специально для ее экспериментов создали несколько фантастических инструментов: орган, трубы которого звучат благодаря командам iPad, и гравитационную арфу, состоящую из четырех огромных маятников, соединенных с 11 струнами.

Управляемая с помощью электроники, она буквально использует движение Земли для извлечения звуков. Не менее причудливо выглядит на сцене и катушка Теслы, создающая разряды молний и звуки, похожие на раскаты грома.

Концерты тура Biophilia — это мультимедийные шоу, использующие последние достижения науки и техники. Обычно выступления проходят на сцене, выполненной в форме круга, видеоинсталляции транслируются на восемь огромных экранах, а Бьорк подпевает исландский хор из 18 женщин, одетых в мерцающие одежды.

Желая проводить больше времени с семьей, эти гастроли певица старалась организовывать так, чтобы давать концерты в одном городе в течение месяца, а затем ехать дальше. Но и такой комфортный тур не уберег ее от проблем со здоровьем — некоторые прошлогодние концерты (в том числе в Москве) пришлось отменить, а в ноябре 2012 года певице сделали операцию на связках.

Те, кто слышали Бьорк вживую раньше, теперь просто обязаны попасть на концерт в этом году — чтобы оценить, не изменился ли ее тембр.

Оба концерта Biophilia Tour интересны по‑своему. Выступление в Лондоне 3 сентября дает последнюю возможность насладиться всем спектром инноваций этого турне — в первую очередь круглой сценой. И, наконец, завершатся ее двухлетние гастроли 7 сентября на Berlin Festival 2013, в котором, кроме нее, примут участие Justice, Blur, Pet Shop Boys, Klaxons и еще четыре с лишним десятка артистов. После этого Бьорк собирается засесть за очередной альбом, благо новых песен у нее масса. Биомасса!

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама