Відпочинок

концерт

Звуки Гэтсби

Звуки Гэтсби
Брайан Ферри
Фото: Reuters

40‑летие праздновать как‑то не принято. Если, конечно, речь идет не о 40‑летнем юбилее начала сольной творческой деятельности — тогда это не только большой праздник, но и отличный повод для крупного тура. 68‑летний Брайан Ферри отправился праздновать сороковник во всеоружии: с ним едут джазовый оркестрик и рок-группа.

   Всемирную славу исполнитель хита «Slave to Love», звучавшего в качестве романтического фона во множестве любовных фильмов, заслужил еще в начале 1970‑х со своей группой Roxy Music. Помимо Ферри, в ней играл знаменитый клавишник-экспериментатор Брайан Ино, но после выхода первых двух альбомов группы тезка понял, что здесь его радикальные идеи не находят должного отклика, — и ушел. Ферри, напротив, продолжил, выпустив с командой восемь альбомов. «Stranded», «Flesh and Blood» и «Avalon» поднимались на вершину британских чартов. В личном, сольном активе Ферри еще больше студийных работ — 13. Последняя с оригинальным песенным материалом — альбом «Olympia» 2010 года. Для его записи он практически воссоздал Roxy Music, а также созвал известных коллег по цеху — Дэвида Гилмора, Джонни Гринвуда (Radiohead), Фли (Red Hot Chili Peppers), участников Scissor Sisters и Groove Amanda. Но основной упор юбилейного турне будет не на эту работу британца. Вышедший в прошлом году сборник лучших песен Ферри и Roxy Music в стилизации под джаз 1920‑х, получивший название «The Jazz Age», — совершенно новая веха в его творчестве. Переслушав старой инструментальной музыки, он так переаранжировал свои 13 хитов, что места для его харизматичного вокала не осталось. Несмотря на неожиданное звучание композиций (они записаны в моно, и частотные характеристики треков специально «ухудшены» до граммофонного качества), у сборника нашлись поклонники. Одним из них стал кинорежиссер Баз Лурман, предложивший Ферри сделать саундтрек к «Великому Гэтсби» по тем же лекалам. Только на этот раз музыканту пришлось стилизовать под 1920‑е не свои песни, а чужие — Jay Z, Beyonce и других модных современников. Получилось как минимум очень ярко и необычно.

   Понимая, что одним инструментальным оркестровым исполнением людей на концерты не заманишь, да и без себя любимого на сцене никак нельзя, Ферри сильно расширил туровую программу. «На гастролях прозвучат разные вещи. Парочка джазовых инструменталов из «The Jazz Age», потом выйду я и спою две-три песни, затем мы превратимся в рок-группу, далее к нам присоединятся духовые. Такие разные ипостаси Ферри», — рассказал он в недавнем интервью.

   Еще одна важная деталь его турне-2013: Брайан отправился в него сразу после развода с 29‑летней красавицей-женой. Союз выдержал всего полтора года, хотя в прошлом браке музыкант прожил 21 год и нажил четырех сыновей. У одного из них он, кстати, и увел в свое время новую суженую. Любимец женщин, Ферри всегда нравился им за отменное чувство стиля — не зря же он входит в список 50 самых элегантных англичан. Коллеги по рок-сцене, напротив, всегда воспринимали его высокий художественный вкус с ухмылкой, говоря, что он скорее займется декорацией гостиничного номера, чем учинит там рок-н-ролльный погром.

   Первая часть осеннего европейского тура Брайана Ферри полностью сосредоточена на Великобритании. На многие концерты билеты уже раскуплены, но выбор еще есть: Ноттингем (28 октября), Ипсвич (29 октября), Кембридж (31 октября), Оксфорд (3 ноября) и Шеффилд (7 ноября). Но все же самое яркое выступление стоит ожидать в Лондоне 4 ноября, там Ферри выступит в легендарном Royal Albert Hall. Начальная стоимость билетов — от 45 евро. Если есть желание подождать, пока мэтр приедет в ближние к нам страны, можно посетить его российские выступления в декабре: Санкт-Петербург (1 декабря), Москва (3 декабря), Екатеринбург (5 декабря), Ростов (7 декабря), Краснодар (9 декабря).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама