Політика

международные отношения

«План Маршалла» на саммите «Восточного партнерства» может представить Порошенко, — экс-премьер Литвы

16592
«План Маршалла» на саммите «Восточного партнерства» может представить Порошенко, — экс-премьер Литвы

Запись о проекте по предоставлению международной экономической помощи Украине под названием «Европейский план для Украины» (так называемый «план Маршала») в декларации саммита «Восточного партнерства» может стать более конкретной. Ожидается, что его представит украинский президент Петр Порошенко. Об этом заявил инициатор этого проекта, экс-премьер-министр Литвы (1999-2000 и 2008-2012 годах), депутат литовского Сейма Андрюс Кубилюс, передает «Укринформ».

«Об этом документе могу сказать следующее: в проекте резолюции Европарламента есть очень четкая формулировка о том, что мы хотим видеть. В нем рекомендуется на одном из следующих заседаний Совета ЕС, а это может быть, например, заседание Совета на уровне глав МИД, дать мандат Еврокомиссии и Европейскому инвестиционному банку разработать „Европейский план для Украины, Молдавии и Грузии“, поскольку там уже речь идет о трех странах Партнерства, которые имеют Соглашение об ассоциации», — отметил он.

Зато в проекте декларации саммита, по его словам, формулировка является более расплывчатой.

«Там речь идет об инвестиционной помощи, но не упоминается о каком-либо конкретном плане. Украинская сторона предлагает более четкую формулировку. Однако саммит не может дать мандат, о котором упоминается в резолюции Европарламента», — подчеркивает Кубилюс.

Он отмечает, что саммит Партнерства является лишь хорошей возможностью для представления этого плана.

«Мы думаем, что, возможно, это сделает президент Петр Порошенко», — подчеркнул он.

Как сообщалось, «план Маршалла» для Украины уже получил четкие очертания, его в литовском Сейме представили 6 ноября.

Отметим, 26 октября в Еврокомиссии заявили о получении проекта «плана Маршалла» для Украины. Он был передан министром иностранных дел Литвы.

Напомним, «план Маршалла для Украины» является инициативой Литовской Республики для помощи Украине на 2017-2020 годы, предусматривающей в том числе план экономической, финансово-инвестиционной поддержки, включая последовательное усиление стратегического диалога между Украиной и странами Запада для обеспечения евроинтеграции Украины. Инициатива «план Маршалла для Украины» предусматривает инвестиции в реальный сектор экономики Украины, а также поддержку реформ, направленных на экономический рост, создание новых инструментов финансирования инвестиций, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама