Політика

судебные дела

СМИ: Европейский суд снял санкции с Иванющенко

13619
СМИ: Европейский суд снял санкции с Иванющенко

Европейский суд общей юрисдикции снял санкции, введенные ЕС в отношении экс-нардепа и бизнесмена Юрия Иванющенко. Об этом сообщает «Обозреватель», ссылаясь на текст постановления суд от 8 ноября.

Суд признал недействительными решения Совета ЕС о введении санкций в отношении Иванющенко в связи с ситуацией в Украине после Революции достоинства, тем самым удовлетворив его иск.

В постановлении суда указано, что Совет ЕС принял ошибочное решение по внесению бывшего народного депутата в санкционный список из-за безосновательности обвинений украинских властей в хищении госсредств в отношении него.

Аналогичный иск об отмене санкций Евросоюза также подал бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, однако он не был удовлетворен.

Напомним, в марте Верховной суд закрыл все дела в отношении Иванющенко.

Юрий Иванющенко — украинский политик, бизнесмен, народный депутат Украины VI и VII созывов от Партии регионов. По информации некоторых СМИ, Юрий Иванющенко имеет связи с криминальными авторитетами и имеет прозвище Юра Енакиевский.

Как известно, Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков (82 млн долл.) и завладение 170 млн грн государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама