Фінанси

банковский сектор

Руководство довело Интербанк до 0,5 млрд грн убытков

24905
Руководство довело Интербанк до 0,5 млрд грн убытков

Ориентировочная сумма убытков, нанесенных Интербанку в результате выявленных умышленных действий должностных лиц банка в доведении до банкротства финучреждения, составляет минимум 524,6 млн грн.

«В течение 2012-2014 годов собственники и руководство Интербанка целенаправленно направляли деятельность банка на масштабное псевдо кредитования — по предварительному сговору с третьими лицами было принято ряд решений относительно кредитования „фиктивных предприятий“ на сумму свыше 329,7 млн грн», — говорится в сообщении.

При этом перечисление средств по кредитным договорам подобным субъектам хозяйствования происходило или под залог неликвидных ценных бумаг, или без передачи какого-либо имущества в обеспечение.

В Фонде гарантирования отметили, что часть кредитов в виде отзывной возобновляемой кредитной линии с кредитным лимитом на сумму более 79 млн грн была передана четырем компаниям в один день — 31 декабря 2013 года — за день до Нового года, когда работа банков с клиентами не осуществляется, а проведение платежей было ограничено.

«Поскольку, с момента выдачи кредита, ни одна компания не платила ни проценты, ни комиссии за выдачу кредита, ни тело кредита, данный факт можно расценивать как умышленное получение средств без цели их возврата и свидетельство о заблаговременно спланированной и эффективно реализованную схему вывода ликвидных активов банка», — заявили в Фонде.

Еще одним способом проведения махинаций с ликвидными активами Интербанка к передаче банку в управление Фонда гарантирования вкладов физлиц было покупка «мусорных» ценных бумаг — долговых обязательств по простым векселям. Балансовая стоимость портфеля ценных бумаг составляет 228,5 млн грн, а оценочная — 0,01 млн грн.

Относительно выявленных схем вывода ликвидных активов Интербанка ликвидатором было направлено ряд заявлений в правоохранительные органы о совершении преступлений собственником и должностными лицами банка, а также руководителями компаний-заемщиков банка.

За всеми фактами, заявленными банком, возбуждены уголовные производства, добавили в Фонде. Так Главным следственным управлением Министерства внутренних дел бывшему руководителю Интербанка — Мелконьянцу С.А. сообщено о подозрении совершения им умышленных действий, которые выразились в злоупотреблении полномочиями и намеренном получении неправомерной выгоды третьими лицами, в результате чего он объявлен в международный розыск.

Фонд гарантирования вкладов выплатил вкладчикам Интербанка 78 млн грн. На сегодня погашена вторая очередь требований кредиторов на сумму 0,47 млн грн, из 309,4 млн грн — общей суммы акцептованных требований кредиторов банка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама