Політика

судебные дела

Суд в Германии освободил Пучдемона под залог в 75 тыс. евро

22033
Суд в Германии освободил Пучдемона под залог в 75 тыс. евро

Территориальный суд Шлезвиг-Шольштейна в Германии освободил бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона под залог в 75 тыс. евро, сообщает испанское издание La Vanguardia.

В издании отметили, что суд также исключил возможность выдачи Пучдемона Испании по обвинению в мятеже. Суд считает, что экстрадиция может состояться только по обвинению в растрате государственных средств.

Как сообщалось, 25 марта немецкая полиция задержала бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после пересечения им границы с Данией. Помимо Дании, он посетил Швейцарию и Финляндию и собирался вернуться через Германию в Бельгию. Его обвиняли в организации мятежа, который включал проведение антиконституционного референдума.

В тот же день (25 марта) в Каталонии с протестами против ареста экс-премьера вышли более 55 тыс. человек. Митингующие перекрыли в Барселоне несколько автомобильных дорог, в результате чего образовались пробки. Митингующие бросали в правоохранителей дымовые шашки, зажигалки, бутылки и мусорные баки. Полиция сделала несколько предупреждающих выстрелов в воздух, однако протестные настроения в толпе не утихали. Перепалка закончилась стычками, правоохранители применили резиновые дубинки. В результате столкновений на демонстрациях, по данным каталонской медицинской службы, пострадали более 100 человек, из них 23 — сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, 23 марта Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест бывшего председателя женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех политиков, которые уехали из Испании. Одновременно пять каталонских политиков таки были взяты под стражу без права на залог.

Отметим, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде.

После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама