Політика

спецслужбы

Сноуден согласился на политубежище в Боливии

7538
Сноуден согласился на политубежище в Боливии
Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище
Фото: facebook.com

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден согласился на предложение Венесуэлы о политическом убежище.

"Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро — президент Венесуэлы) о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, ранее сообщалось, что Боливия готова предоставить "гуманитарное убежище" бывшему сотруднику Центрального разведывательного управления США Эдварду Сноудену.

Моралес стал третьим левым латиноамериканским лидером, предложившим политубежище Сноудену. Ранее об этом заявили президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега.

30-летний Сноуден, который раскрыл детали секретных программ электронной слежки Агентства национальной безопасности США, уже три недели живет в транзитной зоне московского аэропорта, куда он прибыл из Гонконга. Однако пока неясно, как он сможет попасть в любую латиноамериканскую страну.

Сноуден обратился за политическим убежищем к властям более 20 стран. Большинство из них или отказали ему или заявили, что он должен прибыть на их территорию или в одно из их посольств, прежде чем они начнут рассматривать его ходатайство.

АНБ утверждает, что собранная в рамках данных программ информация помогла предотвратить несколько терактов. Со своей стороны, Сноуден заявляет, что американцы должны знать, что их правительство следит за ними.

Источник: РИА Новости
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама