Політика

наследие

Кернес обещает восстановить памятник Ленину в Харькове

3 15408
Кернес обещает восстановить памятник Ленину в Харькове
Фото: Украинское Фото

Мэр Харькова Геннадий Кернес считает снос памятника Ленину на пл. Свободы в Харькове прямым нарушением законодательства Украины и и обещает восстановить его.

«То, что произошло сегодня ночью, — это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент», — говорится в заявлении Кернеса, обнародованном на официальном сайте Харьковского горсовета.

Он напоминает, что памятник Ленину на пл.Свободы находился на государственном учете как объект культурного наследия.

«Это был самый большой монумент Ленину в Украине — памятник монументального искусства местного значения. Памятник находился на государственном учете как объект культурного наследия. Но монумент разрушили. Повалили на землю. Обломки разобрали на сувениры те люди, которые этот памятник люто ненавидели... Милиция не защитила интересы территориальной общины — а ведь памятник находился на балансе города Харькова, — позволив разрушить монумент. Более того, министр МВД Арсен Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет», — подчеркивается в заявлении.

Кернес также пообещал восстановить разрушенный памятник.

«Чтобы не тратить много слов, скажу одно — памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим», — подытожил он.

Как писал «Капитал», вчера поздно вечером участники митинга «Харьков — это Украина!» снесли памятник Ленину в центре города. Однако МВД решило не привлекать их к ответственности.

Это уже не первый подобный случай в Харькове. Ранее в Орджоникидзевском районе города уже разрушали памятник Ленину, однако мэрия его восстановила.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Игорь Сидорчук 30 сентября 2014, 18:54

Я бы на его месте так же поступил. Власть пытается запугать людей и показать свое превосходство, но в итоге это все приводит к тому, что общество раскалывается на две части. После сноса памятника в Киеве радикалы тоже радовались как ненормальные, но практика показывает, что отказ от учитывания интересов разных групп населения чревато ужасными последствиями - все мы видим что сейчас происходит на востоке

-1
Олексій Приймак 29 сентября 2014, 19:41

Та ну вы что, народ же так зажил после сноса, гривна стабилизировалась, экономика восстановилась и все хорошо стало. Власть мастерски научилась отводить взгляд от проблем которые не хотят решать и о которых им те самые комми постоянно говорят.

-1
Anatoly Marianchuk
Anatoly Marianchuk 29 сентября 2014, 15:41

Его можно понять. Стоял самый большой памятник, тут вдруг налетели какие-то ребята среди ночи и разрушили культурное наследие. Дело не в том, что это ленин или другой деятель. А сам факт, и то, что власть закрывает на это глаза, что это в норме вещей снести памятник, разрисовать постамент…это патриотизм?это решение проблем? Очередной дешевый трюк.

-1
реклама
реклама