Фінанси

кредиты

Греции потребуется еще одна программа помощи ЕС в 2014 году

7546
Греции потребуется еще одна программа помощи ЕС в 2014 году
Фото: news.mail.ru

Центральный банк ФРГ (Бундесбанк), вопреки недавним оптимистичным отчетам "тройки" кредиторов, оценивает ситуацию в Греции весьма мрачно, полагая, что Европейскому союзу неминуемо придется предоставить Афинам новый пакет финансовой помощи.

Об этом сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на попавший в его распоряжение доклад ЦБ для внутреннего пользования.

По мнению экспертов Бундесбанка, Евросоюз будет вынужден согласовать новую программу помощи для Греции в период после германских выборов в сентябре и не позднее начала 2014 года.

В своем докладе банкиры критикуют не только недавнее политически обусловленное заключение "тройки" кредиторов об успехах Греции в деле проведения реформ, но и последовавшее за ним решение Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии о перечислении Афинам нового транша уже согласованного кредита.

Эксперты отрицают, что эта критика является намеком на стремление правительства ФРГ перед выборами в Бундестаг избежать новой дискуссии о списании долгов Греции. В своем докладе Бундесбанк лишь сдержанно отмечает, что "принимает к сведению" оптимизм федерального правительства по поводу Греции.

В то же время экономисты ЦБ поясняют, что их сдержанность вызвана сохраняющимися "чрезвычайно высокими рисками" провала программы помощи Греции. Бундесбанк также называет успехи правительства в Афинах "едва ли удовлетворительными", выражая серьезные сомнения в способности Греции провести необходимые реформы.

В июле МВФ и страны еврозоны выделили Греции очередной транш помощи на 5,7 млрд евро. Общий объем программ помощи Греции превышает 200 млрд евро.

В настоящее время Греция переживает шестой год рецессии, и Еврокомиссия ожидает возвращения экономики страны к слабому росту (всего 0,6%) лишь в 2014 году. Кроме того, уровень безработицы в Греции в мае (последние доступные данные) составлял 27,6%, то есть превышал средний по еврозоне (12%) на тот момент более чем вдвое.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама