Політика

решения

ОУН и УПА признали борцами за независимость Украины

8871

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2538-1 «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимых.

«Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях признаются борцами за волю и независимость Украины», — заявил автор законопроекта народный депутат из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Шухевич.

Он отметил, что закон охватит всех, кто принимал участие в освобождении Украины еще до Первой мировой войны, а также Легион Украинских сечевых стрельцов, Центральную раду и все ее органы, Армию ЗУР, Повстанческие Отряды Приднепровья, Карпатскую Сечь, и Украинскую Повстанческую Армию, а также политические структуры — Организацию Украинских Националистов и нет.

По словам авторов законопроекта, этим законопроектом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

Согласно пояснительной записке, этот законопроект направлен на определение статуса лиц, которые принимали участие в борьбе за независимость Украины в ХХ веке.

Проект закона предусматривает государственное признание борьбы за независимость Украины в ХХ веке и определяет правовой статус участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Напомним, ранее Польша отказала России в осуждении ОУН и УПА.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама