Політика

выборы

США против местных выборов в ДНР 18 октября

29058
США против местных выборов в ДНР 18 октября
Фото: Pexels

США осудили решение «властей» самопровозглашенной Донецкой народной республики провести местные выборы 18 октября, передает Капитал со ссылкой на ТАСС.

Об этом шла речь во время телефонного разговора между вице-президентом США Джозефом Байденом и премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

«Вице-президент также решительно осудил объявление лидеров сепаратистов о планах провести 18 октября выборы, которые будут прямо противоречить Минским договоренностям и украинскому законодательству», — говорится в сообщении Белого дома.

Вместе с тем Байден приветствовал продолжение конституционного процесса в Украине, который, как ожидается, должен привести к значительной децентрализации власти в стране в соответствии с Минскими соглашениями.

Как сообщал Капитал, ранее президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы в Украине пройдут 25 октября, однако их проведение на оккупированных территориях Донбасса под вопросом.

По словам первого вице-спикера Верховной рады Андрея Парубия, местные выборы на территориях Донбасса, которые не контролируются киевской властью, будут перенесены, если Украина не добьется возобновления контроля границы с Россией. А заместитель главы администрации президента Валерий Чалый заявил, что выборы на Донбассе состоятся только после допуска туда представителей ОБСЕ.

Тем не менее 2 июля самопровозглашенная ДНР объявила, что местные выборы на ее территории состоятся 18 октября. Как заявил «глава» ДНР Александр Захарченко, в этот день будут избираться главы городов и районов, а целесообразность избрания депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов будет определена с учетом особенностей нормативной базы ДНР, финансовых возможностей и пожеланий граждан.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама