Более 700 журналистов в мире убиты за последние 10 лет

1 8928
Более 700 журналистов в мире убиты за последние 10 лет
Фото: rian.com.ua

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что за последние 10 лет жертвами конфликтов и заказных убийств стали более 700 журналистов по всему миру.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНН.

В связи с этим он призвал положить конец безнаказанности и обеспечить право журналистов говорить правду.

«Более 700 журналистов были убиты за последнее десятилетие — примерно по одному каждые пять дней — за то, что они сообщали новости и доносили информацию до общественности. Многие погибали, бесстрашно освещая вооруженные конфликты. Но многих целенаправленно заставили замолчать за попытки сообщить правду», — говорится в заявлении генсека ООН по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

По данным ООн, из 10 убийств журналистов полностью расследуется только одно.

По мнению Пан Ги Муна, такая безнаказанность усиливает страх журналистов и позволяет руководству многих стран продолжать проводить цензуру.

Как сообщал Капитал, в мае Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, содержащую требование обеспечить защиту работников СМИ, подвергающихся нападениям во время конфликтов в различных частях мира, а также освободить похищенных и удерживаемых в заложниках журналистов.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Mark Segan 02 ноября 2015, 21:38

очень хорошая инициатива заставить отвечать корпорации и их политических представителей за их попытки навязать людям свои программы зомбирования , промывания мозгов и пропаганды. правду нельзя замолчать но на время закрыт рот можно, именно на то время когда это правда нужна людям что бы оставаться людьми , а не изучать в последствии уроки истории ...

0
реклама
реклама