Політика

реформы

Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию в части правосудия

1 27338
Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию в части правосудия

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на соответствующий законопроект № 3524, который зарегистрирован на сайте Рады.

«Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже до конца зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартами», — сказал Порошенко, комментируя законопроект.

Целью предложенных изменений является совершенствование конституционных основ правосудия для реализации принципов верховенства права и обеспечения каждому права на справедливое судебное разбирательство его дела независимым и беспристрастным судом в разумные сроки, передает пресс-служба Порошенко.

Принятие законопроекта будет способствовать реализации полномасштабной судебной реформы и обновлению судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами, восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечению надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Законопроект направлен на деполитизацию и обеспечения независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей к функциональному, оптимизацию системы судоустройства, обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период и тому подобное.

Напомним, Венецианская комиссия дала положительный вывод относительно проекта изменений к Конституции Украины в части судебной реформы.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михаил Годунов 25 ноября 2015, 21:29

Что может создатель Партии Регионов, крышеватель коррупции в Украине и олигарх предложить хорошего? Только узурпацию власти, уменьшение роли Верховной Рады и возможность и дальше обворовывать Украину и украинский народ, что мы сейчас и видим в назначениях Порошенко лично преданных ему людей типа своего кума Шокина и обнищанию народа...

1
реклама
реклама