Бізнес

решения

В Украине с 2017 года отменят санправила СССР для общепитов

23531
В Украине с 2017 года отменят санправила СССР для общепитов

Санитарные правила для предприятий общественного питания и предприятий продовольственной торговли, принятые во времена СССР, собираются отменить, заявила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Наиболее два значимых акта, которые были отменены — это санитарные правила для предприятий общественного питания... второе яркое и важное — это были санитарные правила для предприятий продовольственной торговли — это все наши с вами сегодня универсамы, Metro и так далее», — рассказала Ляпина.

Она объяснила, что, в частности, будут отменены нормы относительно размещения складских, производственных помещений и залов заведений общественного питания, нормы относительно функционирования туалетов таких заведений.

«В санитарных правилах было требование, что предприятие должно ориентировать таким образом свое здание, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и юго-восток, а обеденные залы в помещениях для персонала — на юг... это абсолютно не функциональная, не технологическая, не адекватная норма для современного состояния жизни. Второе, унитаз и раковину для мытья рук персонала рекомендуется оборудовать педальными пусками и сливами», — пояснила она.

В свою очередь временно исполняющий обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас напомнил, что отмена актов санзаконодательства, принятых органами исполнительной власти УССР и СССР, предусмотрена лишь с 1 января 2017 года. В Украине же продолжат действовать нормативно-правовые акты, которые были одобрены органами государственной власти независимой Украины.

«Решение предусматривает, что все нормативные акты, которые были изданы во времена Советского Союза в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия до 24 августа 1991 года, они перестают действовать на территории Украины, остаются действовать только те нормативные акты, которые были приняты в этой сфере за время независимости», — рассказал Протас.

Он уточнил, что теперь государство будет устанавливать показатели, которые не представляют угрозы для жизни и здоровья человека, а субъекты предпринимательства самостоятельно определять методы соблюдения соответствующих показателей.

Напомним, Кабинет министров отменяет с 2017 года действие в Украине актов санитарного законодательства, выданных центральными органами исполнительной власти СССР и Украинской ССР.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама