Технології

киберпреступность

Чиновники США пострадали от кибератаки иранских хакеров

12732
Чиновники США пострадали от кибератаки иранских хакеров
Мощь иранской кибератаки вызвала у Пентагона серьёзные опасения
Фото: interface.ru

Американские чиновники сообщают о том, что группа иранских хакеров, работающая на правительство либо поддерживаемая им, произвела кибератаку на компьютерную сеть американского ВМФ.

В этой сети не содержалось засекреченной информации, но факт атаки сильно встревожил военных.

По словам источников, хакеры не похитили никакой важной информации, однако мощь кибератаки вызвала у Пентагона серьёзные опасения, сообщает Wall Street Journal.

Навыки хакерства у иранцев развивались постепенно и стали предметом тревоги американских военных так же, как и мастерство их китайских коллег. Министр обороны США Чак Хэйгел, глава Комитета начальников штабов Мартин Демпси и Конгресс уже поставлены в известность. Иранские власти ещё никак не прокомментировали происходящее.

Предыдущие иранские кибератаки и попытки электронного шпионажа были нацелены на американские банки и объекты энергетики. США уже заподозрили «иранский след» в атаках на свои финансовые учреждения - Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citigroup.

Примечательно, что ранее западные эксперты весьма скептически относились к данным возможностям Ирана, в первую очередь из-за его технической отсталости. Но после мощной компьютерной атаки со стороны США на предприятия иранской ядерной промышленности в 2010 г. Тегеран форсирует разработку собственных хакерских систем.

Источник: Униан
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама