Політика

расследование

ГПУ издала новое постановление о розыске Иванющенко

17534
ГПУ издала новое постановление о розыске Иванющенко

Генеральная прокуратура Украины издала новое постановление о розыске Юрия Иванющенко, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Twitter министра.

«Розыск Иванющенко будет продолжен. Позорное судейское решение теперь — ноль: ГПУ прислала новое постановление о розыске», — пишет он.

Напомним, 27 января Соломенский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины в течение трех дней закрыть уголовное производство в отношении бизнесмена Юрия Иванющенко. В ГПУ пояснили, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано ГПУ в апелляционном порядке.

Позже Апелляционный суд Киева отказался принять к рассмотрению жалобу ГПУ на решение Соломенского районного суда столицы. В связи с этим Генпрокуратура подала жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков (82 млн долл.) и завладение 170 млн грн государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Отметим, Иванющенко — украинский политик, бизнесмен, народный депутат Украины VI и VII созывов от «Партии регионов». По информации некоторых СМИ, Иванющенко имеет связи с криминальными авторитетами и имеет прозвище Юра Енакиевский.

Министерство внутренних дел в январе объявило Иванющенко в розыск. Позже в ГПУ подтвердили, что суд постановил приостановить розыск Иванющенко, однако уголовное производство не закрыто.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама