В Раде предлагают сделать рабочими 1, 2 и 9 мая и не переносить выходные, если праздник совпадает с выходным. Соответствующий законопроект № 4722 зарегистрирован в Верховной Рады, говорится на портале парламента, передает Капитал.
Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Олег Медуница, Андрей Левус, Николай Княжицкий и другие.
В пояснительной записке указано, что законопроектом предлагается изъять День международной солидарности трудящихся (1 и 2 мая) и День победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая) из перечня праздничных дней.
Предлагается сохранить только День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 8 мая, отменив государственный праздник — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы).
Законопроект также предусматривает отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.