Політика

позиция

Раде предлагают уволить Петренко с поста главы Минюста Украины

22047
Раде предлагают уволить Петренко с поста главы Минюста Украины

Группа народных депутатов внесла в Верховную Раду Украины проект постановления об увольнении Павла Петренко с должности министра юстиции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект постановления № 4806 внесен в парламент во вторник. Авторами инициативы выступили внефракционный нардеп Андрей Деркач, депутаты от фракции «Оппозиционный блок» Михаил Папиев, Юрий Воропаев, Александр Долженков, Василий Нимченко, Александр Вилкул, а также нардеп от депутатской группы «Партия «Видродження» Геннадий Бобов.

Согласно информации на сайте парламента, в настоящее время проект постановления передан на рассмотрение руководства Верховной Рады.

Напомним, 13 июня А.Деркач заявил, что намерен в ближайшее время зарегистрировать проект постановления об увольнении Павла Петренко с должности министра юстиции Украины.

Он рассказал, что такая инициатива вызвана «систематическими нарушениями законов Украины, игнорированием конституционных прав и свобод граждан, способствованием коррупционной деятельности руководителей Минюста, вмешательством в работу судебной системы, противоправным давлением на Конституционный суд».

«Квинтэссенцией неадекватности господина Петренко стало его заявление от 10 июня, когда он, рассказывая об основной задаче закона „Об очищении власти“, подчеркнул: „Главное было не допустить сценария 2005-2006 гг., когда представители Партии регионов вернулись к власти, поэтому этот закон вызвал такое яростное сопротивление представителей ПР“. Другими словами, министр юстиции, в обязанности которого входит практическое утверждение основ демократии и имплементация европейских подходов, норм и ценностей, фактически признал свое участие в использовании закона про люстрацию в политической борьбе», — подчеркнул депутат.

По его мнению, П.Петренко использует свое служебное положение в политической борьбе, привлекая к «псевдореволюционному шабашу» правоохранительные органы.

«Представители нашего межфракционного объединения еще две недели назад распространили открытое письмо, в котором предупредили президента, премьер-министра, правоохранительные органы относительно возможных противоправных действий со стороны министра юстиции, депутатов, которые то ли пиарятся, то ли принимают непосредственное участие в коррупционных люстрационных „кооперативах“ и активистов „по заказу“, действующих под крышей Министерства юстиции относительно недопустимости оказания давления на Конституционный суд, попыток сорвать его заседание, физического давления на судей КС с использованием незаконных воинских формирований, которые по сути являются военизированным продолжением политических партий», — отметил А.Деркач.

Он добавил, что «все эти противоправные действия должностных лиц документируются, изучаются и в ближайшее время будут направлены в порядке информации послам G20 и руководству Совету Европы и ЕС».

А.Деркач также заявил, что по поручению членов межфракционного объединения «Запрещено запрещать» предупреждает представителей власти, что в случае дальнейшего игнорирования международных обязательств, Конституции Украины, вмешательства в работу судов, в том числе Конституционного суда, использования незаконных военизированных формирований в политической борьбе, дальнейшего нарушения конституционных прав и свобод граждан Украины путем дискриминации по политическому признаку они будут обращаться в европейские институции и привлекать европейских депутатов для разработки юридических процедур введения персональных санкций в отношении таких должностных лиц Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама