Фінанси

расследование

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом 240 млн грн

20308
В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом 240 млн грн

Сотрудниками налоговой милиции ликвидирована деятельность киевского конвертационного центра.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Государственной фискальной службы.

Как уточняется, было установлено, что группой лиц без намерения осуществления уставной деятельности создан и зарегистрирован ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности с целью предоставления услуг субъектам реального сектора экономики по уклонению от уплаты налогов в бюджет.

Схема уклонения от уплаты налогов заключалась в следующем: легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности. Фигуранты дела в дальнейшем снимали деньги наличными и передавали их должностным лицам хозяйствующих субъектов реального сектора экономики за исключением 12% в качестве платы за услуги конвертации.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств за 2015 год — 2016 год, через расчетные счета, открытые в филиалах коммерческих банков, составил более 240 млн грн. Вероятные потери бюджета оцениваются на сумму свыше 40 млн грн.

По результатам обысков обнаружено и изъято 737 тыс. грн, $2 тыс., 3 печати предприятий, компьютерную технику, черновые записи и финансово-хозяйственную документацию. Всего изъято наличных средств в гривневом эквиваленте 787 тыс. грн.

На денежные средства транзитно-конвертационных предприятий в сумме 83 тыс. грн, которые находятся на расчетных счетах в банковских учреждениях, наложен арест.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама