Фінанси

банковский сектор

Кристалбанк создает систему электронных денег

17712
Кристалбанк создает систему электронных денег

Кристалбанк планирует стать эмитентом электронных денег.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«Мы строим интернет-банкинг, уже через месяц запустим собственную систему электронных денег. Рабочее название — „Кристал“. С чем обычно ассоциируется кристалл? Надежность, прозрачность, поступательный рост. Именно эти ценности мы и закладываем в наш банк и наш бренд», — заявил новый глава правления Кристалбанка Леонид Гребинский.

Создание системы электронных денег является частью стратегии банка по строительству транзакционного бизнеса. «В первую очередь мы — расчетный центр для клиента. И мы развиваемся в этом направлении», — говорит он.

В Украине 15 банков имеют право осуществлять выпуск электронных денег, в том числе Кристалбанк. Банки выпускают электронные деньги систем MasterCard (11 банков), VISA (8 банков), «Простір» (2 банка), «ГлобалМани» и «Макси» (по одному банку).

Планируется развитие и других онлайн-инструментов.

«Интернет-банкинг для юрлиц у нас есть, для физлиц — работает в тестовом режиме. Запуск мобильного приложения планируется до конца 2016 года. Посещать банк не придется так часто, разве что раз в три года надо пройти идентификацию, все остальное — вне банка», — сказал Гребинский.

Ранее стало известно, что экс-глава правления Индустриалбанка Леонид Гребинский, который в марте возглавил Кристалбанк, планирует стать совладельцем этого учреждения.

«Мне поступило предложение не только возглавить Кристалбанк, но и войти в его капитал, — сообщил глава правления Кристалбанка Леонид Гребинский. — Сейчас я веду речь о выкупе действующих 50% акций».

Сейчас 100% акций Кристалбанка принадлежит Марине Ленинг, поэтому фактически речь будет идти о «партнерстве» двух собственников. «Просто прийти в банк за долей для меня не самоцель. Основной фактор, определивший мой выбор, — одинаковое с основным акционером видение развития бизнеса и одинаковые идеи», — сказал он.

После вхождения в капитал банка (для этого необходимо разрешение НБУ на приобретение существенного участия) Леонид Гребинский примет участие в допэмиссии акций Кристалбанка, ведь уставный капитал банка до лета 2017 года должен быть увеличен с нынешних 120 млн грн до минимум 200 млн грн.

«Будем увеличивать капитал согласно нормативам НБУ. Деньги и источники есть, прибыль есть, все вопросы, связанные с капиталом, уже оговорены. Поэтому план докапитализации мы выполним в планируемых объемах и в срок», — отметил он.

Один из способов увеличить капитал — реинвестирование прибыли. «Мы можем распределить прибыль (за девять месяцев банк заработал чистую прибыль — 90,88 млн грн, — ред.) по итогам года», — сказал Леонид Гребинский.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама