Політика

расследования

САП обжалует отказ суда арестовать Мартыненко и Перелому

14169
САП обжалует отказ суда арестовать Мартыненко и Перелому

НАБУ настаивает на пересмотре меры пресечения для задержанных по делу Восточного ГОКа экс-нардепа Николая Мартыненко и первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы, говорится в заявлении НАБУ в Facebook.

«Национальное антикоррупционное бюро не согласно с решением в отношении меры пресечения для задержанных в деле расхищения средств Восточного ГОКа и надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура сможет отстоять позицию следствия в апелляционной инстанции», — говорится в сообщении НАБУ.

При избранной судом мере пресечения (личное поручительство) подозреваемые будут иметь возможность осуществлять давление на свидетелей, а также совершать действия, направленные на уничтожение доказательств их преступной деятельности. Особенно это касается бывшего нардепа Николая Мартыненка, который имеет влияние в высших политических кругах, сообщили в НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что задержание Мартыненко 20 апреля «было законным и оправданным». Как установило следствие накануне вручения подозрения Мартыненко резко изменил поведение: отключил телефоны, перестал пользоваться привычными автомобилями, сообщил близким адреса и автомобили, в которых планировался обыск, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным НАБУ в ночь с 19-го на 20-е апреля Николай Мартыненко по месту проживания не ночевал. «Утром 20-го апреля детективы НАБУ установили, что он находится в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского, откуда Мартыненко вышел через 6 часов „переговоров“. В данных обстоятельствах, детективами было принято решение о задержании подозреваемого в соответствии с требованиями статьи 208 КПК Украины, для того, чтобы сделать невозможным его побег», — сообщили в НАБУ.

В сообщении бюро отмечается, что оно «исполняет обязательства в суровом соответствии с законом, независимо от политической принадлежности или убеждений субъектов расследований».

Напомним, что 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. В НАБУ сказали, что экс-нардеп задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

САП просила суд арестовать Мартыненко на 60 суток с правом внесения залога в 300 млн грн. Экс-нардеп заявлял, что обвинения против него сфальсифицированы, а дело является политическим и не подкреплено никакими доказательствами.

20 апреля детективы НАБУ задержали Перелому. Он был задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ заявили, что Перелома обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

При этом 22 апреля суд отпустил бывшего народного депутата фракции «Народный фронт» Николая Мартыненко на поруки. 

Позже стало известно, что суд отказался арестовать и Перелому, отпустив его на поруки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама