Інтереси

прогнозы

Политическая нестабильность, неравенство доходов и безработица станут головной болью мировой общественности в 2014 г.

Политическая нестабильность, неравенство доходов и безработица станут головной болью мировой общественности в 2014 г.
Фото: etoday.ru

Рост социального напряжения в странах Северной Африки и Ближнего Востока станет главной тенденцией наступающего года. Таковы результаты исследования «Прогноз глобальной повестки дня 2014», проведенного экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) совместно с Оксфордским университетом и американским аналитическим центром Pew Research Center.

Информацией для исследователей послужили итоги опроса около 1,6 тыс. представителей бизнеса, политической, научной и общественной сфер из 112 стран мира.

Основной целью исследования является попытка очертить, опираясь на экспертное мнение, наиболее важные глобальные проблемы, которые окажут значительное влияние на текущее положение дел в мире в течение следующих 12-18 месяцев.

Согласно прогнозам ВЭФ, среди наиболее приоритетных направлений деятельности мировых лидеров в 2014 г. также окажутся проблема неравенства доходов и борьба с высоким уровнем структурной безработицы.

В региональном разрезе самой волнующей тенденцией наступающего года для лидеров стран Латинской Америки, Тропической Африки и Азии станет стремление уменьшить разрыв между доходами бедного и богатого населения. А представители остальных регионов мира (Северная Америка, Европа, Ближний Восток и Северная Африка) больше всего заинтересованы в 2014 г. способствовать преодолению социального и политического кризиса в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Согласно утверждению респондентов, увеличение неравенства, безработица, бедность и политическая нестабильность станут в следующем году главными региональными вызовами на пути к устойчивому развитию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама