Економіка

сигналы

В Украине возросло число безработных

В Украине возросло число безработных
Фото: PHL

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в течение прошлого месяца количество безработных трудоспособных жителей нашей страны, которые обратились за помощью в службы занятости, увеличилось на 29,2 тыс. человек и на конец ноября составило 423,8 тыс. граждан или 1,5% от количества население трудоспособного возраста. В то же время, объем вакантных рабочих мест на украинских предприятиях сократился на 12,6%. Таким образом, по состоянию на начало текущего месяца работодатели Украины нуждались лишь в 67,8 тыс. новых сотрудников.

Этот факт означает, что на сегодняшний день украинский рынок труда готов трудоустроить только 16% безработных, т. е. шансы человека, потерявшего работу в Украине, восстановить свою трудовую деятельность равны 1:6,3.

На период поиска новой работы государство осуществляет регулярную финансовую поддержку лицам, которые в надлежащем порядке были признаны безработными. На протяжении текущего года средний размер этой социальной выплаты колебался в районе 1-1,2 тыс. грн в месяц и в ноябре установился на уровне 1117 грн. При этом, в прошлом месяце воспользовались возможностью получить государственную финансовую поддержку 329,1 тыс. украинцев, состоящих на бирже труда, что 23,3 тыс. больше по сравнению с показателями октября. Однако 22,3% безработных граждан по различных причинам так и остались без финансовой поддержки украинского правительства.

Вместе со снижением предложения, в ноябре 2013 г. вдвое уменьшилось и число украинцев, которые смогли вернуться на отечественный рынок труда (34,6 тыс. в ноябре против 70,1 тыс. в октябре). Впервые с февраля текущего года украинские службы занятости за месяц трудоустроили меньше 40 тыс. безработных жителей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама