Політика

перспективы

Туск: Европейское будущее Польши находится под вопросом

21100
Туск: Европейское будущее Польши находится под вопросом

Европейское будущее Польши сегодня находится под вопросом. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск, сообщают Wiadomosci.

«Европейское будущее Польши сегодня находится под вопросом, я понимаю эмоции поляков, которые беспокоятся или о судах, или о будущем Польши в ЕС», — отметил он.

Экс-премьер Польши добавил, что он в числе прочих ответственен за «европейский путь» страны, а происходят «очень, очень плохие вещи».

В тоже время Туск сказал, что не намерен возвращаться в польскую политику, по крайней мере сейчас.

Ранее вопрос членства Польши в ЕС поднимался в стране и в контексте выхода из Евросоюза Великобритании, и после того, как Варшава единственной не поддержала переизбрание Туска на посту главы Евросовета. При этом власти Польши, в частности премьер-министр Беата Шидло, заверяли, что республика не намерена покидать Евросоюз.

Напомним, общая атмосфера в Польше сейчас накаленная из-за судебной реформы. Внесение изменений в законы о Верховном суде, Государственном совете судопроизводства, а также судах общей юрисдикции, которые лоббируются представителями правящей партией «Право и справедливость», привели к массовым протестам, угрозе введения санкций со стороны Евросоюза и расколу власти в Польше. Эксперты прогнозируют, примерно на полтора месяца ситуация в стране должна стабилизироваться, однако дальнейшее обострение конфликта неизбежно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама