Інтереси

искусство

В середине января на западном арт‑рынке заканчиваются каникулы и одна за другой стартуют арт-ярмарки с самыми разнообразными программами

В середине января на западном арт‑рынке заканчиваются каникулы и одна за другой стартуют арт-ярмарки с самыми разнообразными программами
Фото: londonartfair.co.uk

Год для галеристов, дилеров и коллекционеров начинается в середине января — именно в это время открывается первая крупная арт-ярмарка в Лондоне. Ее организаторы намеренно предпочли зиму, чтобы дистанцироваться от конкурентов — осенней арт-ярмарки Frieze. Январь, как самый спокойный для рынка и при этом насыщенный туристический месяц, выбрали и несколько новых арт-ярмарок, а также главная итальянская ярмарка в Болонье, программа которой по разнообразию способна конкурировать с такими весенне-летними блокбастерами, как Арт-Кельн и Арт-Базель.

London Art Fair
Лондон
15‑19 января

Одна из крупнейших в Великобритании арт-ярмарок, посвященная современному искусству, пройдет в 2014 г. в 26‑й раз. Здесь соберутся более сотни галерей, большинство из них — британские, причем не только из Лондона, но и из регионов. Они представят работы международных арт-звезд. Например, на стендах лондонских Sims Reed Gallery, Paul Stolper Gallery и Cynthia Corbett Gallery можно найти видео и графику Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона, Дэвида Хокни, Роя Лихтенштейна и Дэмиена Херста, а также произведения молодых британских художников. Зарубежных галерей на Лондонской арт-ярмарке традиционно соберется не более двух десятков, однако гости из Европы, США и Азии покажут интересные программы. К примеру, новичок на ярмарке токийская Whitestone Gallery привезет произведения главных японских авангардистов 1950‑х — группы Gutai. Отдельная секция ярмарки посвящена фотографии, в рамках Photo50 галеристы представят свежие произведения британских фотохудожников. Главным пунктом некоммерческой параллельной программы обещает стать выставка «Барбара Хепворт и развитие британского модернизма», где будут представлены работы лучших английских художников 1920‑1930‑х.

Artgenève
Женева
30 января — 2 февраля

Арт-ярмарку в Женеве ее организаторы решили проводить в то же время, когда в Швейцарии собирается больше всего состоятельных туристов. Для удобства потенциальных покупателей мероприятие собирает галереи, которые занимаются классическим искусством, контемпорари-артом, а также прикладным дизайном. В этом году Artgenève пройдет в третий раз и соберет более 50 галерей, в том числе и таких важных игроков рынка, как Gagosian Gallery из Нью-Йорка и Galerie Michel Giraud из Парижа.

The Metro Show
Нью-Йорк
23‑26 января

Арт-ярмарка, которая в третий раз пройдет в «Павильоне Метрополитен», соберет 35 галерей со всей Америки и представит произведения искусства для коллекционеров с разными интересами. На The Metro Show продается антиквариат, контемпорари-арт, традиционная живопись и декоративно-прикладное искусство. Директор The Metro Show Каролин Кэрриган Лерч убеждена, что такое разнообразие привлечет максимальное количество покупателей.

Arte Fiera Bologna
Болонья
24‑27 января

Главная итальянская арт-ярмарка в 2014 г. пройдет в 38‑й раз. Ежегодно она расширяет сферу интересов. Если раньше в Болонье выставлялись галереи, которые занимаются искусством ХХ века, то на будущей ярмарке впервые откроется секция, посвященная художникам второй половины XIX века. Впрочем, произведениям художников, которые младше 35 лет, в Болонье также отведена отдельная секция «Новые предложения». Кроме того, специальная выставочная программа будет посвящена искусству Восточной Европы и Китая.

UNPAINTED media art fair
Мюнхен
17‑20 января

Главный тренд в современном немецком искусстве — видео и новые технологии, поэтому искусствовед и куратор Аннет Домс решила, что ее новое детище — арт-ярмарка UNPAINTED — будет посвящена медиаискусству. Для участия в дебютной ярмарке заявки подали уже более 50 галерей со всего мира. Они покажут рисунки, созданные с помощью алгоритмов, компьютерную анимацию, коллажи, артовые компьютерные игры и прочий медиа-арт. Сама Аннет Домс уверена, что рынок для такого искусства есть — покупать его станут, например, IT-специалисты.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама