Думки

протесты

Скачки по граблям

«Кто не скачет, тот москаль!» Этот лозунг Майдана после событий 19 января стоит дополнить. Москаль тот, кто не скачет по граблям. Выясняя, кто в доме хозяин, украинцы не раз сжигали свой дом дотла.

Так было во времена Руины, так было в 1917‑1920 годах. Чудом удалось избежать пожара в 2004-м, но кто‑то, похоже, твердо настроен довершить начатое.

Воскресные события показали, что политики уже не контролируют толпу. Попытки оппозиции назвать провокаторами тех, кто бросал камни в милиционеров и поджигал автобусы, выглядят жалко и нелепо. В столкновениях с правоохранителями принимали участие вовсе не некие мифические «титушки», а обычная молодежь, которую позвали на Майдан сами политики.

Обвинять же этих людей в том, что они не понимают целей протестов, бессмысленно, так как цели были изначально разные.
Лишь то, что власть еще контролирует силовиков, не дает ситуации перерасти в кровавое месиво. Тем не менее, как быстро на улицах прольется настоящая кровь, только вопрос времени.

Сейчас, спустя полтора месяца после начала Майдана, речь уже идет не об евроинтеграции. Речь идет о существовании государства. Бесчинства «гостей столицы» из Западной Украины, снесенный памятник Ленину, портрет Бандеры на здании Киевсовета и крики «Слава нации — смерть врагам!» сделали из Майдана пугало для половины страны.

А «железобетонное» упрямство власти, не согласной на компромиссы, дает повод другой половине страны требовать от оппозиции все более и более радикальных шагов.

Комментарии вчерашних событий в соцсетях показывают, что общество разделилось на две части, каждая из которых искренне жаждет крови своих оппонентов. При этом никто не задумывается о том, что ни одна из сторон не сможет победить в этом противостоянии. Хотя бы потому, что проигравшая сторона никогда не признает поражения.

Если ситуация будет и дальше развиваться по нынешнему сценарию, то впереди нас ждет лишь полномасштабный гражданский конфликт со всеми сопутствующими атрибутами — экономическим кризисом, распадом государства и вмешательством иностранных держав.

Вряд ли те, кто выходил в конце ноября на Майдан, выходили туда за то, чтобы интегрировать Украину в Европу частями. Точно так же жители Харькова или Донецка вовсе не мечтают водить своих детей в школу под охраной российских «миротворцев».

Для вменяемых людей в разных частях страны уже очевидно, что «мирный протест» зашел куда-то не туда и его пора прекращать. Сделать шаги навстречу друг другу должны обе стороны. Благо, у власти и оппозиции в это воскресенье наконец появился общий враг — хаос, который грозит в очередной раз сжечь дотла государство.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама