Думки

перспективы

Возврат предыдущей Конституции усугубит кризис

В качестве выхода из текущего противостояния в Украине часть политиков и экспертов предлагают восстановить действие редакции Конституции от 2004 года. Мол, объем властных полномочий в действующем Основном законе распределен неравномерно — с большим перевесом в пользу института президента, а роль партий нивелирована. Такая ситуация, по мнению апологетов идеи возвращения к предыдущей редакции Конституции, стала основной причиной неэффективности власти, привела к ее глубокому отчуждению от общества.

Во многом эта позиция является обоснованной. Действительно причиной нарастающего противостояния общества государству стала коррупция, некомпетентность и безответственность всех ветвей власти. С другой стороны, эти же пороки были характерны и для властей, действовавших по правилам, предписанным Конституцией-2004.

Политики, предлагающее вернуть предыдущую Конституцию, отчасти преследуют благие намерения. Им нужен зримый результат стояния майданов в стране, который можно было бы выдать за их победу. С другой стороны, организация власти по принципам, заложенным в той редакции, отнюдь не повысит эффективности государственных учреждений. Просто коррупция из вертикально организованной станет горизонтальной и вернет себе более заметный партийный окрас — коалиционное правительство, зависимое от парламентских партийных фракций, будет не менее коррумпированным и популистским, чем зависимое от президента.

Поэтому кажущийся таким простым выход из кризиса на самом деле лишь усугубит его. Да и выдать такой шаг Майдану как его победу невозможно — люди, стоящие там, вполне в состоянии «отличить зерна от плевел».

Как же поступить в таком случае? Принять Конституционное соглашение — акт, который определит порядок формирования и полномочия «кризисного правительства», срок их действия, сроки принятия новых законов о выборах парламента, местных советов и президента, даты их проведения. Этим же или отдельным актом, проголосованным в пакете с соглашением, следует освободить от юридических преследований всех участников протестов.

Что же касается новой Конституции, то ее разработку специальным решением парламента следует поручить представительной Конституционной комиссии, где бы принимали участие в том числе и члены, предложенные общественностью, в частности и через механизм выдвижения на майданах, сколь бы это ни выглядело странным для такого ответственного дела. Уровень самоорганизации, солидарности и взаимной ответственности граждан, стоящих на майданах, таков, что они вполне могут выдвинуть компетентных специалистов для подготовки текста нового Основного закона.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама