Інтереси

событие недели

17 февраля британский пианист Фредерик Кемпф исполнит в Москве Бетховена, Мусоргского и Шумана

17 февраля британский пианист Фредерик Кемпф исполнит в Москве Бетховена, Мусоргского и Шумана
Фото: Hori/Freddy-Kempf.com

36‑летний британец Фредерик Кемпф начал заниматься музыкой, когда ему было четыре года. И уже в восьмилетнем возрасте выступал с Королевским симфоническим оркестром — тогда виртуозным исполнением Концерта № 12 для фортепиано Моцарта он заслужил звание вундеркинда. С тех пор музыкант успел завоевать десятки престижных международных премий, выступить в лучших залах мира и основать собственное трио, куда кроме пианиста входят также скрипач и виолончелист. В Москву Кемпф привезет сольную программу. На концерте музыкант исполнит произведения Бетховена, Мусоргского и Шумана. С сочинений для фортепиано этих композиторов Кемпф когда‑то начал свою взрослую музыкальную карьеру и завоевал звание одного из лучших пианистов мира. Сопровождать фортепианное соло британца будет Большой симфонический оркестр им. Чайковского.

Концертный зал 
им. Чайковского, Москва
17 февраля, 19:00

С 14 по 20 февраля в Москве выступит знаменитый пианист Фредерик Кемпф, в Париже покажут ретроспективу Анри Картье-Брессона, в Берлине начнется детский фестиваль оперы, а в Одессе состоится премьера нового спектакля Романа Виктюка

В Украине

выставка
«Пляжный роман»
Галерея «Триптих АРТ», Киев
до 25 февраля
Отечественный живописец Александр Левич пишет картины, накладывая один красочный слой поверх другого, и добивается таким образом эффекта глубины. Для новой выставки художник отобрал произведения, созданные в 2012‑2013 годах в любимом им жанре морского пейзажа. Название экспозиции дала картина «Пляжный роман» — на морском берегу стоит лежак с брошенной на нем недочитанной книгой. Изображение сообщает зрителям: главное в пляжном отдыхе — возможность созерцать окружающую природу.

концерт
Гару
Театр оперы и балета, Харьков
16 февраля, 19:00
Над своим седьмым студийным альбомом «Rhythm and blues» канадский певец Гару работал полтора года. Пластинка с дюжиной перепетых в стиле R&B хитов, от классики джаза («I put a spell on you») до французского шансона в исполнении Джо Дассена («Marie-Jeane»), вышла в 2012 году. Теперь артист гастролирует по миру с программой из новых песен. Впрочем, на концертах он исполняет и композиции из мюзикла «Notre-Dame de Paris», которые принесли ему мировую славу. Из Харькова Гару отправится в Одессу, где выступит 18 февраля.

театр
«Маскарад маркиза де Сада»
Театр музыкальной комедии, Одесса
20 февраля, 19:00
На 76‑летие скандальный отечественный режиссер Роман Виктюк сделал себе подарок: поставил спектакль «Маскарад маркиза де Сада» по пьесе российского драматурга Андрея Максимова. С тех пор прошло полтора года, однако за это время спектакль не утратил актуальности. Де Сад, эксцентричный философ XVII века, 17 лет провел в тюрьме. За это время власть несколько раз менялась, и каждый правитель хотел привлечь маркиза на свою сторону. А когда тот не соглашался, срок его заточения продлевали.

За рубежом

концерт
Карла Бруни
Palais Des Festivals, Канны
14 февраля, 20:30
В прошлом году Карла Бруни, супруга экс-президента Франции Николя Саркози, записала свой четвертый студийный альбом. Пластинка «Французские песенки» сразу же стала хитом во Франции, да и в остальной Европе пользовалась популярностью. Теперь Бруни отправляется в небольшое турне. Избегая стадионов, певица выступает в камерных залах — напетые под гитару негромким голосом песни на небольших площадках звучат более выигрышно. Тур стартует в феврале в Каннах, затем в марте Бруни даст концерт в Париже, после чего отправится в Австрию и Германию.

выставка
Анри Картье-Брессон
Центр Жоржа Помпиду, Париж
до 9 июня
В парижском Центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду проходит масштабная ретроспектива одного из главных фотографов ХХ века Анри Картье-Брессона. Экспозиция разделена на три части. В первой представлены картины, рисунки и фото 1926‑1935 годов, когда художник дружил с сюрреалистами и много путешествовал по миру. Вторая часть посвящена фотографиям 1936‑46 годов. В это десятилетие Картье-Брессон увлекался политикой, сотрудничал с коммунистическими изданиями и участвовал в антифашистском движении. Финальная часть выставки рассказывает о периоде с 1947 года до начала 1970‑х, когда фотограф перестал делать репортажи. В экспозицию вошли более 500 снимков. С их помощью организаторы рассказывают не только о творчестве самого известного фотохудожника Франции, но и о ключевых событиях ХХ века.

выставка
«Десять»
Еврейский музей, Москва
до 9 апреля
В конце 1970‑х у Энди Уорхола случился кризис идей. Он уже был главной звездой американского современного искусства, успел создать десятки портретов знаменитостей и размышлял о том, кого бы еще запечатлеть на поп-артовской шелкографии. Тогда его друг-галерист предложил тему «Десять гениальных евреев». Уорхол заявил: «Евреи будут продаваться», — и принялся за работу. В десятку попали Эйнштейн, Фрейд, Кафка, Гершвин и другие известные личности. На выставке в Москве кроме картин будут представлены фотографии и документы, рассказывающие о каждом из героев.

опера
Детский фестиваль в Комической опере
Komischer Oper, Берлин
19‑21 февраля
В Комической опере, одном из лучших театров Берлина, стартует фестиваль для детей. Впрочем, о том, что мероприятие рассчитано на юную аудиторию, говорит лишь утреннее время представлений. Программа фестиваля вполне взрослая. В его рамках в Komischer Oper покажут «Новое платье короля» — оперетту по мотивам сказки Андерсена, которая стала главной премьерой осеннего сезона в театре. Также в программе произведения Прокофьева, в частности опера «Любовь к трем апельсинам». Сюрреалистичная сказка о принце, влюбленном в фрукты, является одной из самых успешных постановок в репертуаре театра.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама