Економіка

образование

Рост числа дошкольных учреждений не решает проблемы их перегруженности

За последний год количество дошкольных учебных заведений (ДУЗ) в Украине выросло на 1,7 % и достигло 16,7 тысячи. Это позволило увеличить число мест в них на 2,7 % (1,24 млн единиц в 2013 г. против 1,20 млн в 2012 г.), 3,9 тыс. из которых были приняты в эксплуатацию за счет постройки 12 новых зданий ДУЗ. Таковы данные экспресс-выпуска «Дошкольные учебные заведения в 2013 году», подготовленного экспертами Государственной службы статистики.

Однако, по подсчетам статистического ведомства, по сравнению с 2012 г. количество детей, которые посещают ДУЗ, также выросло на 3 % и составило 1,47 млн. Таким образом, параллельный рост спроса и предложения в системе дошкольного образования пока не позволяет справиться с проблемой перегруженности этих учреждений.

Согласно данным экспресс-выпуска Госстата, по сравнению с 2012 г. средняя концентрация детей в детских садах Украины осталась неизменной — 119 дошкольников на 100 мест. По состоянию на конец прошлого года во всех регионах нашей страны, за исключением Херсонской области (97 детей на 100 мест), учебные заведения для детей дошкольного возраста были переполнены. Наибольшая нагрузка по‑прежнему выпадает на воспитателей в западных областях Украины: Львовская (145 детей на 100 мест), Волынская (141), Ровенская (137), Закарпатская (134), Ивано-Франковская (131).

Наибольшее количество дошкольных учебных заведений сосредоточено в Донецкой (1158), Днепропетровской (987) и Хмельницкой (832) областях, а наименьшее — в Черниговской (439), Ивано-Франковской (386) и Черновицкой (376).

За последний год практически во всех регионах Украины количество ДУЗ увеличилось. Исключением стали только Автономная Республика Крым и Киев, где эксперты Госстата недосчитались пяти и одного учреждения соответственно, а также Донецкая область, где число учебных заведений для дошкольников осталось неизменным. А рекордсменами по появлению новых детсадов и яслей в 2013 г. оказались Винницкая (+32 заведения), Ровенская (+27) и Одесская (+24) области.

По подсчетам специалистов, половина (50,3 %) дошкольных учреждений Украины приходится на ясли, где обычно занимаются воспитанием детей до трехлетнего возраста. Каждое третье (32 %) учреждение является детским садом, в которых педагоги занимаются с детьми до их поступления в школу. А остальная часть сети дошкольных учебных заведений нашей страны приходится на учебно-воспитательные комплексы (17,7 %).

Наиболее распространенным видом дошкольных учреждений в Украине являются общеобразовательные детские сады, составляющие львиную долю (86,1 %) ДУЗ. Значительная их часть приходится на детские сады комбинированного типа (11,7 %), где наряду с обычными группами есть группы для детей с какими‑то формами отклонений в развитии. А санаторные и специальные детские сады составляют незначительные 2,2 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама