Технології

кадровая политика

Список кандидатов в Нацкомиссию по связи готов. Многие в нем ассоциируюится с прежней властью

Глава парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель подала на рассмотрение главе Верховной Рады Александру Турчинову список кандидатов на посты членов Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации. Старый состав, по ее мнению, не способствует развитию отрасли и является карманным инструментом для принятия заказных решений.

Продвижение по службе

Как ранее писал «Капитал», в предварительный список Кужель попали главы департаментов регулятора: руководитель аппарата комиссии Иван Шестак, руководитель координации проектов по информатизации Григорий Котенок, руководитель департамента экономического развития Андрей Барабин и нынешний член НКРСИ Елена Уласенко, за которую, по словам Кужель, поручился сам президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Кроме того, свои кандидатуры согласовали еще несколько участников рынка: от МТС в комиссию должен войти Анатолий Довгий, от Интернет ассоциации Украины — Татьяна Попова. «Укртелеком» подавать свою кандидатуру отказался.

Блиц-криг

В финальном списке Кужель значится также и Андрей Радюк, которого она предлагает назначить на пост начальника подконтрольного комиссии «Укрчастотнадзора». Главой комиссии Кужель предложила Турчинову сделать Ивана Шестака.
Примечательно, что 18 марта по поручению Турчинова в Раде состоялось совместное с профильным комитетом по вопросам информатизации и ІТ обсуждение кандидатов, после которого его глава Валерий Омельченко заявил, что через две недели будут проведены открытые слушания. На них будут обсуждаться предложенные Кужель кандидатуры.

До намеченных слушаний осталось уже меньше недели, а о конкретных планах их проведения никто из участников рынка и даже из предложенных кандидатов в НКРСИ не слышал. Сама Кужель в коротком разговоре с журналистом «Капитала» заявила, что обо всем можно будет узнать из указов. Из каких именно, не уточнила и предпочла больше не отвечать на звонки и sms. У некоторых участников рынка появились опасения, что новый состав НКРСИ в кулуарах уже давно обсужден и заявления о публичных слушаниях лишь создают видимость открытого процесса.

Старая команда

Новый потенциальный глава НКРСИ Иван Шестак сообщил «Капиталу» через Facebook, что готов будет обсудить все вопросы назначения после 1 апреля. «Думаю, что к этому времени буду в НКРСИ», — написал он, добавив, что подготовка указа должна сопровождаться специальными процедурами, и переслал ссылку об инициировании слушаний Валерием Омельченко. На другие вопросы издания Шестак предпочел не отвечать.

А вот еще один выдвиженец Кужель — Андрей Радюк сообщил в беседе с «Капиталом», что слушания при ВР — необязательная процедура. И президент либо его и. о. в любой момент сможет назначить новый состав комиссии сам. К слову, Радюк считает оптимальным вариантом назначение нового состава регулятора после президентских выборов, чтобы он не имел статус временного.

Радюк и Шестак — давние коллеги по госструктурам. Во времена президента Виктора Ющенко оба были назначены заместителями главы секретариата в феврале 2005 г. и отработали на этих должностях около года. Позже, с 2008 по 2010 г., Радюк был начальником департамента стратегических разработок при СНБО, а Шестак — его заместителем. Он продержался в СНБО и при президенте Викторе Януковиче (до конца 2011 г.). Радюк с начала 2010‑го ушел в другую сферу. «В последние пять лет я работал на предприятиях, так или иначе связанных с телекоммуникациями», — отметил он. С 2010 г. Радюк — советник директора ГП «Укркосмос», а с 2012 г. — директор ГП «Центр эколого-экспертной аналитики» при Министерстве экологии и природных ресурсов (спутниковое зондирование земли).

Радюк отмечает, что у него есть опыт в сфере работы спутниковых систем, передачи данных и информации через спутник. Приобщился к телекоммуникациям после смены президента и Шестак — с конца 2011 г. он возглавил аппарат НКРСИ. На этой должности остается и по сей день.

«Капитал» связался и с еще двумя претендентами на должности членов НКРСИ — Котенком и Барабиным, которые ответили, что об их выдвижении им никто не сообщал, следовательно, повода для беседы нет. Собственного мнения о происходящем у этих чиновников, по их словам, тоже нет. Один из участников рынка предположил, что основное предназначение этих чиновников — безоговорочно исполнять поставленные задачи.

Задобрить Раду

Уволить с поста начальника «Укрчастотнадзора» будет непросто. По словам Радюка, для этого нужны особые обстоятельства, невыполнение плана или нарушения. Кроме того, по его информации, контракт нынешнего начальника госпредприятия Павла Слободянюка будет действовать еще в течение года.

Регулятор и подконтрольное ему ГП сейчас явно стараются. «Укрчастотнадзор» внезапно решил поддержать власть, перечислив 200 млн грн оборотных средств в госбюджет. Слободянюк сказал, что принял такое решение, «потому что в стране война». НКРСИ тоже удалось за короткий срок пополнить казну, продлив CDMA-оператору «Интертелеком» лицензии на частоты до 2026 г. примерно за 150 млн грн.

Оставить все как есть

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам информационных технологий Иван Петухов считает, что новый состав регулятора нужно назначать прозрачно. «И в нем не должно быть людей, которые не понимают, как нужно развивать рынок», — отмечает он. Кроме того, по мнению Петухова, количество чиновников в НКРСИ нужно сократить с 300 до 30‑40, оставив комиссии только регуляторные функции и убрав карательные. Опрошенные «Капиталом» участники рынка сходятся во мнении, что задача Кужель — сформировать большинство в регуляторе из людей, верных прежней власти, для того чтобы продолжить лоббирование их интересов. Этот процесс завуалирован торжественным снятием старого состава и назначением на его место нового, который подается как команда профессионалов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама