Бізнес

рейтинги

Условия для создания успешного бизнеса 
в Украине далеки от мировых стандартов

По уровню способствования предпринимательской деятельности Украина расположилась на 83‑й позиции глобального списка, охватывающего 121 страну мира. Об этом свидетельствуют результаты четвертого ежегодного отчета «Глобальный индекс предпринимательства и развития — 2014» (2014 Global Entrepreneurship and Development Index), обнародованного американской исследовательской организацией Global Entrepreneurship and Development Institute.

Цель исследования — анализ созданных государством условий для предпринимательства, а также определение стран, наиболее комфортных для старта и развития бизнеса. Как результат — профессорами ведущих американских и европейских научно-исследовательских университетов был разработан индекс предпринимательства и развития. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется путем оценки 15 индикаторов, объединенных в три компонента: отношение к предпринимательству, стремление заниматься предпринимательской деятельностью и предпринимательская активность населения. Чем выше показатель индекса страны, тем более комфортные условия в ней созданы для становления и успешного развития бизнес-проекта.

Согласно итогам исследования, третий год подряд лучшим государством для ведения успешной предпринимательской деятельности признаны Соединенные Штаты. Такой результат неудивителен, ведь именно в США сконцентрировано рекордное количество богатейших людей мира. Итоговое значение американского индекса составило 82,5 балла. Тройку лидеров глобального рейтинга дополнили две другие страны с развитой экономикой — Канада (81,7) и Австралия (77,9). Отметим, шесть из первых десяти строчек мирового списка оккупировали развитые европейские государства. А наихудшая ситуация для начала и развития бизнеса сложилась в двух африканских и одной азиатской стране: Бурунди (15,5), Чад (15) и Бангладеш (13,8). Это трио и расположилось на самом дне глобального рейтинга.

Значение украинского индекса составило 30,2 балла, что позволило Украине расположиться в мировом списке между Тринидадом и Тобаго (30,4) и Марокко (29,5). Однако условия ведения предпринимательской деятельности в нашей стране оставляют желать лучшего — в региональном списке мы заняли предпоследнее место, оказавшись позади всех своих географических соседей, включенных в исследование. Показатель Украины существенно не дотягивает до среднемировых (39,8) и тем более среднеевропейских стандартов (50,7). По мнению экспертов, наиболее сильными сторонами нашего государства являются равенство возможностей украинских мужчин и женщин в занятии бизнесом (73), профессионализм отечественных трудовых ресурсов (73) и умение местных жителей создавать стартапы (62), а наиболее слабые — расширение бизнеса на зарубежные рынки (19), инновации в товарах (14), а также готовность украинских предпринимателей рисковать (5).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама