Думки

внешняя торговля

Украина может отстаивать свои интересы

Многие страны, в том числе страны ЕC и США, активно защищают своих национальных производителей, сохраняя десятки тысяч рабочих мест и поступления в бюджеты. К примеру, благодаря введению антидемпинговых пошлин на обувь из Китая и Вьетнама ЕС смог сохранить рабочие места, несмотря на падение потребления в период кризиса. Ряд государств — США, ЕС, Китай и Австралия — защищают свой внутренний рынок минеральных удобрений, применяя жесткие меры в отношении российской селитры и карбамида.

Украина также создает свою практику в этом направлении. Впервые в нашей истории Министерство экономического развития и торговли сконструировало справедливую стоимость российской аммиачной селитры с учетом так называемых газовых корректировок. В результате у украинского химпрома появилась перспектива выхода из стагнации, что позволит сохранить десятки тысяч рабочих мест, начать модернизацию изношенного с советских времен оборудования, а также в полном объеме обеспечить украинских аграриев необходимыми удобрениями. Основное сырье для производства минеральных удобрений — газ, доля которого в себестоимости готовой продукции достигает 65‑70 %. Мы доказали, что цена газа на внутреннем рынке РФ не является рыночной, что давало возможность российским производителями поставлять в Украину продукцию по демпинговым ценам и наносило ущерб украинским химическим предприятиям. Минэкономразвития как регуляторный орган продемонстрировало европейский подход, защищая национального производителя.

Украинские заводы на протяжении длительного времени наращивали убытки, потому что не могли поднять цену выше стоимости российского демпингового импорта. В результате целая отрасль была на грани остановки и исчезновения. А это около 29 тысяч украинцев, работающих на химических предприятиях! Если бы Украина не смогла защитить своих производителей, украинские аграрии, которые ежегодно потребляют около 1,7 млн т аммиачной селитры, оказались бы в зависимости от российских производителей, что сейчас наблюдается с комплексными удобрениями, где импорт превышает внутреннее производство, в то время как отечественные производители используют 50 % мощностей, а некоторые вообще стоят.

Украина смогла защитить аммиачную селитру — одно из самых популярных минеральных удобрений. Но есть еще продукты и производители, которые остро нуждаются в поддержке. Мерами по защите производителей селитры Минэкономразвития показало регуляторным органам прекрасный пример применения лучших практик ЕС, что в свою очередь должно послужить толчком к обновлению внутренних процедур и регламентов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама