Інтереси

сериалы

Встретил старого друга. Стартовала одна из самых ожидаемых премьер сезона — «Константин»

Стартовал сериал «Константин» — без Киану Ривза и курения
Главный герой телеверсии истории об известном экзорцисте Джоне Константине злоупотребляет суровым выражением лица
Фото: Fotobank.ua

Этого сериала ждали по многим причинам. Одни — из любви к оригинальному комиксу, по которому в 2005 году был снят фильм «Константин: Повелитель тьмы» с Киану Ривзом. Эта категория фанатов киноверсию встретила недовольством — «канонический» Константин, экзорцист и главный герой комиксов «Джон Константин: Посланник ада» был бисексуальным блондином и в целом совсем не таким, как в картине Френсиса Лоуренса. Именно поэтому сериал так ждали — в надежде, что телеверсия будет ближе к своему рисованному оригиналу. Другие в нетерпении потирали руки — наконец‑то увидеть продолжение истории о столь колоритном персонаже, пускай даже и без полюбившегося Ривза. Похоже, обманулись в своих ожиданиях и те и другие.

В режиссерское кресло телеканал NBC усадил Нила Маршалла — одного из режиссеров «Игры престолов» и автора картин «Центурион» и «Судный день». А на главную роль назначили не слишком известного 33‑летнего британца Мэтта Райана («Мыслить как преступник», «Тюдоры»). Пожалуй, самой сильной частью съемочной команды «Константина» стали сценаристы. Во-первых, написавший самые мощные первые сезоны сериала о справедливом маньяке-убийце «Правосудие Декстера» Дэниэл Церон, а во‑вторых — Дэвид Гойер, автор сценария всех трех фильмов Кристофера Нолана о Темном рыцаре.

Несмотря на такую внушительную компанию, новинке, мягко говоря, не удалось особо впечатлить ни критиков, ни зрителей. Казалось бы, все на месте. Суровый и угрюмый экзорцист, который в силу разной степени трагичности обстоятельств посвятил свою жизнь изгнанию демонов из мира людей. На этот раз он, как и положено, блондин. Правда, этот реверанс в сторону оригинала ничуть «Константину» не помог. Опасаясь лишних разговоров о пропаганде курения, руководство NBC лишило главного героя привычки не выпускать из рук сигарету. При этом канал снимает третий сезон сериала «Ганнибал», полного самых жутких, причудливых и натуралистичных убийств. Американские критики за одно только это решение взъелись на премьеру, поскольку самоубийственная привычка — одна из смыслообразующих черт главного героя. Хотя главная беда «Константина» — это, собственно, сам Джон Константин. То есть его новое экранное воплощение. Выбор ранее не слишком известного актера несколько раз приносил каналам бешеный успех — Хью Лори в «Хаусе», Бенедикт Камбербэтч в «Холмсе». В случае с Мэттом Райаном подобного ждать не приходится. Его нарочито грубый, пафосный и неубедительно циничный Джон Константин вызывает скорее чувство неловкости — настолько карикатурна его игра.

Однако не все так катастрофично. Учитывая засилье супергеройских телепремьер (только за последние два месяца стартовали «Готэм» и «Флэш» — сериалы по комиксам о супергероях), «Константин» вполне имеет право на жизнь и наверняка займет свою нишу. «Готэм» атмосферен, философичен и угрюм, «Флэш» делает ставку на спецэффекты. Тогда как история о депрессивном экзорцисте, которому очередной раз предстоит спасти мир от вторжения демонов, на фоне «коллег по цеху» выделяется своей непретенциозностью и приятной предсказуемостью. Хотите мистики и одержимых — тут их в избытке. Чертовщина начинается с первых же кадров и, судя по всему, будет исправно твориться на протяжении всех последующих эпизодов.

 

Еще три истории о борцах с нечистью

«Сверхъестественное» (Supernatural)
Стартовал в 2005 г.
9 сезонов
Создатель сериала Эрик Крипке с детства увлекался городскими легендами и американским фольклором — страшными историями о разнообразной нечисти вроде вампиров, привидений и демонов. О них он и придумал «Сверхъестественное». Братья Сэм и Дин Винчестеры путешествуют по Америке и расследуют паранормальные явления. Занятие досталось им в наследство от отца, к тому же их мать погибла от рук демона, когда братья были еще детьми. Отношения между братьями и их личные драмы — такая же важная часть сюжета сериала, как и их борьба с потусторонним злом. В октябре стартовал десятый сезон «Сверхъестественного».

«Явления» (Apparations)
Стартовал в 2008 г.
1 сезон
Католический священник отец Джейкоб занимается тем, что разыскивает доказательства чудес, описанных в церковных текстах и служащих поводом для канонизации святых. В процессе поисков он сталкивается с демонами и в итоге становится экзорцистом. Правда, изгонять нечисть, вселяющуюся в людей, оказывается самой простой частью работы отца Джейкоба. Гораздо сложнее загнать демонов обратно в ад и не дать им снова вырваться на свободу. Главную роль в британском мини-сериале, состоящем из шести часовых эпизодов, сыграл известный британский театральный и телевизионный актер Мартин Шоу.

«Демоны» (Demons)
Стартовал в 2009 г.
1 сезон
Люк Ратерфорд вел жизнь обычного лондонского подростка, пока не узнал, что его настоящая фамилия — Ван Хельсинг. А семейное дело, за которое ему теперь придется взяться, — истребление вампиров, оборотней, зомби и прочих демонов. Секретам мастерства Люка берется обучать его крестный Руперт Галвин (Филип Гленистер, «Большая игра» и «Жизнь на Марсе»), опытный охотник на демонов с мрачным чувством юмора и темным прошлым. Помогает в учебе Мина — слепая пианистка и по совместительству вампир. Первый шестисерийный сезон «Демонов» прошел с хорошими рейтингами, и британский канал ITV объявил о начале производства второго сезона, но так его и не выпустил.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама