Фінанси

Соцвыплаты

41 % украинцев поддерживают принцип «отнять и поделить»

Патерналистские настроения по‑прежнему преобладают в украинском обществе.

56 % наших граждан полагают, что социальная справедливость достигается выравниванием уровня жизни, а 23 % считают, что бедных и богатых вообще не должно существовать.

При этом 41 % опрошенных уверены, что государство должно отбирать у богатых и отдавать бедным.

Такие данные были получены центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко, которые опросили 2008 респондентов из разных регионов Украины.

И хотя в другой стране такие настроения могли бы показаться не просто тревожными, а даже революционными, мир в Украине поддерживается старой верой в то, что всеми вопросами и проблемами должно заниматься государство, в том числе и отъемом денег у богатых. И как это ни парадоксально, но такие результаты скорее свидетельствуют о полном нежелании что‑либо менять, чем о революционных устремлениях.

Более того, на вопрос о том, что должно предпринять правительство: сократить налоги и соцвыплаты или увеличить и то и другое, лишь 22 % респондентов высказались за снижение налогов.

Впрочем, при нехватке бюджетных средств соотечественники считают более целесообразной поддержку трудящихся (71 %), а не малообеспеченных или нетрудоспособных граждан (24 %). И это можно объяснить не только противоречивостью общественного мнения. По данным Государственной службы статистики, только в сфере госуправления трудоустроены более 1 млн человек.

А если учесть еще врачей, учителей, работников государственных или коммунальных предприятий, это число может возрасти до 5 млн при общем количестве наемных работников 12 млн. Так что и тут речь идет не о переменах, а скорее о том, что если государству не хватает денег, то лучше их давать тем, кто хотя бы работает на него.

Украинское общество категорически не желает сокращения объемов соцвыплат, хотя твердо верит, что эти выплаты идут не туда, куда надо. 41 % украинцев считают, что большинство безработных и не пытаются найти работу, а 68 % — что многие из получающих соцпомощь не имеют на нее права.

А ведь, по данным Всемирного банка, Украина занимает 11‑е место в мире по отношению объема соцвыплат к ВВП (26 %), обходя многие развитые страны. Впрочем, украинцы догадываются, что основными помехами на пути к эффективной системе социальной защиты являются несовершенная государственная политика (57 %) и коррупция (56 %).

Однако и здесь странное противоречие: по данным международной организации Transparency International, лишь 26 % украинцев в принципе готовы жаловаться на конкретный случай коррупции. В то же время только 4 % наших граждан полагают, что государственная борьба с коррупцией эффективна. И совершенно неясно, кто должен решать эту ключевую проблему.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама