Думки

связь

Чересчур дешевая связь

Вчера на Хрещатике в Доме связи было особенно многолюдно. Телеком-регулятор созвал участников рынка, чтобы обнародовать новую идею обеспечения граждан социальными услугами, изучив опыт европейских стран. Оказалось, что оно мало чем отличается от того, что уже неоднократно предлагалось. Нужно обеспечить повсеместный доступ к сети общего пользования, универсальный в технологическом плане. То есть социальные сервисы может оказывать не только «Укртелеком», как сейчас, но еще и мобильные операторы.

В НКРСИ также раздумывают над тем, чтобы включить в список социальных услуг скоростной интернет-доступ. Присутствующие операторы поддержали эту идею. Ведь голосовая связь — прошлый век. И людям все больше нужен интернет, по которому будут предоставляться удаленное образование, медицина, админуслуги.

Но как обеспечить всех повсеместным интернетом и кто это будет финансировать? Идея прошлой власти — создать фонд универсальных услуг, куда будут скидываться мобильщики на нужды развития сети «Укртелекома» в регионах — явно отжила свое.

В идеале сейчас операторы должны сами идти в села и активно подключать людей с надеждой на перспективу регионов. Но интернетом в селах занимаются разве что частные предприниматели, которые в них живут. Крупные компании туда не идут. И не потому что дорого, а потому что у них попросту нет денег для длинных инвестиций. Отсутствие контроля за демпинговыми ценами на интернет в крупных городах привело к тому, что крупные и средние компании, занимающиеся интернет-доступом, едва ли сводят концы с концами. Устранение демпинга («Киевстар», например, субсидирует интернет-услуги за счет мобильной связи) позволили бы бизнесменам поднять голову, накопить денег и думать о длинных инвестициях в регионы. Да, в городе интернет подорожает. Но зато и в селе он появится. То же самое и с мобильной связью: покуда средний чек в Украине будет составлять $3-4, у абонентов не скоро не появится качественный 3G. Зачем инвесторам вкладывать в нищих?

«Укртелеком» государство наоборот чересчур зарегулировало. У нас до сих пор устанавливаются граничные тарифы на социальную местную связь. Они нужны были 10 лет назад, когда другого доступного вида связи в принципе не было. Поэтому существовал риск, что оператор сильно поднимет цены и заработает на бедном населении. Но это в прошлом — теперь уже надо стоять в очереди, чтобы отключить домашний телефон. Если развязать «Укртелекому» руки, он может поднять цены и обслуживать в местной сети только тех, кто готов за нее платить. Да, миллионы людей отключатся. Но и затраты уменьшатся. Появится шанс развивать в регионах сеть скоростного интернета.

Только экономически обоснованным путем можно преодолеть «цифровой разрыв».

Оставить телекоммуникации без устаревших норм регулирования нужно, но без контроля качества услуг — нельзя. В городах этот вопрос отпадает сам по себе. Здесь слишком высокий уровень конкуренции. Но в селах у регулятора должен существовать способ «замерить связь». Ведь когда мобильные операторы рапортуют о 100%-ном покрытии населения, это вовсе не означает, что у их абонента повсюду будет качественная связь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама