Політика

опрос

Украинцы уверены, что волонтеры способствуют укреплению мира в стране

Абсолютное большинство (85 %) наших соотечественников отмечают вклад украинского волонтерского движения в укрепление мира в нашей стране. Наибольшей поддержкой деятельность волонтеров пользуется на западе Украины, где созидательную функцию бескорыстной помощи обществу подчеркивает практически каждый (96 %) местный житель, а наименьшей — среди жителей восточного региона (70 %). Четверо из пяти (81 %) украинских граждан считают волонтерство неотъемлемой частью гражданского общества. Таковы данные отчета «Волонтерское движение в Украине», обнародованного в Международный день волонтеров и подготовленного исследовательской компанией GfK Ukraine по заказу ООН. Информацией для анализа послужили итоги опроса 1 тыс. жителей из всех регионов материковой Украины не младше 16 лет, проведенного 20‑26 ноября 2014 г.

В результате исследования выяснилось, что около четверти (23 %) украинского населения имеет опыт бескорыстной работы на благо общества. При этом каждый десятый (9 %) респондент начал заниматься волонтерской деятельностью только в течение последних 12 месяцев, тогда как волонтерами со стажем оказались лишь 6 % опрошенных. Большинство (65 %) украинских волонтеров помогают нуждающимся не реже 1‑2 раз каждые шесть месяцев. Стоит отметить, что две трети (67 %) добровольцев предпочитают заниматься волонтерством по собственной инициативе, тогда как в проектах Красного Креста участвовали всего 2 % участников волонтерского движения нашего государства.

Что касается социально-демографических характеристик, то большинство (54 %) среди украинских волонтеров — женщины. Наиболее активно к бескорыстной помощи соотечественникам присоединяются молодые украинцы (16‑35 лет), доля которых среди волонтерского движения нашей страны составляет 39 %, тогда как чуть больше четверти (27 %) активистов находятся в возрасте 56 лет и старше. Интересно, что каждый десятый волонтер Украины живет в столице, а еще около половины (47 %) — в центральном и западном регионах.

Наиболее распространенной формой волонтерской деятельности в Украине за последние 12 месяцев стала поддержка украинской армии, в том числе помощь раненым военнослужащим, которую оказывали семь из десяти участников волонтерского движения. Четверть волонтеров нашей страны помогали активистам Майдана, а 23 % — переселенцам из оккупированного Крыма и зоны боевых действий.

В течение последних 12 месяцев украинцы активизировались и в плане благотворительных пожертвований. По оценкам GfK Ukraine, за прошедший год 63 % населения Украины пожертвовали часть своих доходов на помощь нуждающимся (против 49 % в предыдущие годы). На протяжении 12 месяцев каждый благотворитель в среднем расстался с 380 грн, что в сумме позволило собрать более 8,7 млрд грн (против 7,2 млрд грн).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама