Економіка

страхование

Страховщик российского олигарха делает успехи в страховании украинцев

Страховщик российского олигарха делает успехи в страховании украинцев
Фото: Flickr

Страховая компания «Доверие и Гарантия» стала вторым игроком на рынке страхования от несчастного случая, увеличив в 2,5 раза сборы премий по сравнению с первым полугодием 2014 года — до 20 млн грн. Такие данные приводит ренкинг Insurance TOP.

Причину стремительного роста продаж в компании не раскрывают: «Наша специализация — продажи полисов через партнеров, как к кредитным продуктам, так и stand alone», — сообщил гендиректор компании «Доверие и Гарантия» Евгений Супрун, отказавшись что-либо добавить. Эксперты рынка утверждают, что успех в продажах этому страховщику обеспечило тесное партнерство с банком «Форвард», подконтрольным российскому водочному магнату Рустаму Тарико. Олигарху принадлежит и компания «Русский стандарт», владеющая (по данным II квартала 2015-го) 99,9% акций украинского страховщика «Доверие и Гарантия».

Счастливый случай

«Доверие и Гарантия» — не единственный страховщик, которому банк помогает страховать украинцев от несчастного случая. Первое место по сборам в этом сегменте занимает компания «Ингосстрах», аффилированная с ПриватБанком (объем премий за первое полугодие — 62 млн грн).

Замыкает тройку лидеров (премии 9 млн грн) «Альфа Страхование», которую связывают с «Альфа Банком».

«Лидерство связанных с банками страховщиков обусловлено двумя факторами. Во-первых, у банков есть технологии, позволяющие обеспечить массовые продажи недорогих полисов при гораздо меньших затратах, чем с помощью других каналов продаж. Во-вторых, классический рынок страхования от несчастного случая снижается из-за кризиса и на этом фоне поддержка банков-партнеров особенно видна», — говорит член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

В 2014 году, по данным Нацкомфинуслуг объемы рынка страхования от несчастного случая составили около 1 млрд грн, тогда как в 2013-м — 1,4 млрд. В первом полугодии 2015 года продажи снизились еще на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Падение происходит, в основном, за счет снижения объемов потребительского кредитования», — говорит предправления компании «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев. По его словам, пока благосостояние населения не увеличится, а банки не возобновят активное кредитования, объемы защиты от несчастного случая расти не будут.

Плата по-родственному

Предправления страховой группы «ТАС» Павел Царук считает, что нужно менять подходы к ведению бизнеса. «Комиссия, которую продавцы полисов от несчастного случая сегодня отдают банкам или торговым сетям за посредничество, достигает 95-96%. Не вижу смысла в таком бизнесе», — говорит Павел Царук. По его мнению, страхование от несчастного случая — сложный продукт для розничных продаж (в том числе и по морально-этическим соображениям), поэтому продавцы должны уметь работать с людьми. Но страховщикам пока что проще договориться с банком, отдавая ему почти все премии, чем обучать своих специалистов эффективным продажам.

Не банком единым

С таким мнением согласны не все. «Важно не сколько компания платит комиссионных, а какой результат получает в итоге, — уверен предправления «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер. Он не понимает, чем хуже страхование от несчастного случая бизнеса в сегменте «автогражданки», где комиссии часто превышают 50%. «В любом сегменте можно заработать, если стоит такая задача», — говорит Яцек Мейзнер. По его словам, самым большим риском в данном случае остается увлечение страховщиком продажами через один канал — родственный банк. «Например, мы тоже продаем 75% всех полисов от несчастного случая через банки. Но это не единственный наш канал продаж, поэтому его потеря для нас будет некритичной», — говорит Мейзнер. А вот для компании «Дельта», которая продавала полисы в Дельта Банке и занимала по итогам первого полугодия прошлого года 4-е место на рынке страхования от несчастного случая (объем премий 35 млн грн), ликвидация родственного банка в 2015-м стала фатальной — страховщик в этом году в ренкинге Insurance TOP вообще не участвует.

 

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Саша Борисов 20 октября 2015, 08:36

А мы свои украинские страховые компании разбомбили и спасибо иностранным СК за страховую защиту украинцев

0
реклама
реклама