Думки

политика

Игра 
в пятнашки

Во вторник вечером председатель регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко внес законопроект, которым предлагает сократить количество депутатов, необходимых для создания в парламенте новых депутатских групп, а иными словами — фракций, ведь регламент предусматривает такие же полномочия для новых депутатских образований.

Сам Макеенко в разговоре с «Капиталом» отказался сообщить, во сколько депутатов «оценил» он новую фракцию, но его коллеги по Партии регионов убеждают издание, что договорились о цифре 15. А это почти вдвое меньше, чем необходимо сегодня.

О том, что работа над таким законопроектом ведется, стало известно еще весной. Сразу после того как фракцию «Батьківщина» покинули четыре депутата, среди внефракционных народных избранников появилось достаточное количество людей, готовых возглавить процесс оформления новой политической силы. Среди таких называли Игоря Еремева, Петра Порошенко, Владимира Литвина, Игоря Рыбакова и других.

Некоторых из них и сейчас прочат в лидеры новой фракции. При этом уже бытует мнение, что одной депутатской группой процесс переформатирования Рады не ограничится.

Но главное — где будет взят «материал» для новообразований. Прежде всего предложение Макеенко в штыки воспринимают в «Батьківщині» и УДАРе. Именно на их депутатов в качестве потенциальных участников процесса указывают политаналитики. И не зря. И в «Батьківщині», и в УДАРе есть немало депутатов, недовольных своим нынешним положением.

Это связано и с трудностями оппозиционной жизни, и со взаимоотношениями с руководством фракции, и с нереализованными амбициями. Таких, поговаривают, в Раде наберется не один десяток. А если к ним прибавить еще и внефракционных, у которых свои проблемы, то и на две фракции людей наберется.

В проигрыше однозначно оказываются и коммунисты. Они так привыкли за последние три года владеть «золотой акцией» в парламенте, что расставание с ней будет очень болезненным. Но очевидно, что Партии регионов с началом президентской кампании в стране понадобится стабильное парламентское большинство. А коммунисты обеспечить его на каждый день отказывались.

Уже на сегодня запланировано заседание регламентного комитета Рады, где и будет дан старт законопроекту Макеенко. После этого фигурки депутатов, следует ожидать, задвигаются с невероятной скоростью в процессе переформатирования Рады.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама