Думки

конфликт

Отличный вектор

В последние месяцы во взаимоотношениях Украины и России нарастает напряженность. «Санитарно-таможенное противостояние», гибель украинских рыбаков вследствие действий российских пограничников, обидные заявления высокопоставленных российских политиков, граничащие с предъявлением территориальных претензий к Украине — все эти события и явления составляют неполный список негативных факторов нынешних украинско-российских взаимоотношений.

Причина одна — твердое намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По мнению — точнее, по ощущению — части российского общества, этот шаг Украины окончательно лишит Россию статуса «великой державы».

Этот статус Россия унаследовала от СССР. Советский Союз стал великой державой после победы во Второй мировой войне. Из оккупированных советской армией стран и части Германии был создан социалистический лагерь — геостратегический плацдарм для расширения его влияния на планете.

Как и в XIX веке, когда армия «жандарма Европы» императора Николая I подавляла национально-освободительные восстания поляков, чехов, венгров, мир был напуган готовностью россиян устанавливать правильный, по их мнению, порядок силой оружия и жестокостью.

Также этическое неприятие вызывали общественные отношения как в царской, так и в советской России. Прежде всего — использование рабского и принудительного труда в колхозах (крепостнических имениях), тюремных (каторжных) производствах, преследование инакомыслия.

Завершали картину угрозы человеческой цивилизации со стороны СССР его огромный ядерный потенциал, ввод войск в Афганистан и первая в истории атомной энергетики эпическая катастрофа в Чернобыле. Уже после краха советского режима миру стали известны факты интернирования целых народов, истинные масштабы Голодомора и репрессий.

СССР не выдержал гонки вооружений и развалился именно вследствие неадекватности его общественного устройства природе человеческих взаимоотношений.

Экономика принудительного труда, отсутствие мотивации добросовестного отношения к нему, огромный и неэффективный бюрократический аппарат, низкое качество жизни и чрезмерная ее регламентированность государством привели к осознанию образованными слоями общества всего уродства советского общественного строя.

В условиях, когда большинство населения еще оставались малограмотной массой, партийная бюрократия в СССР могла опираться именно на ее необразованность и слепую веру в «светлые идеалы коммунизма», подобно тому как царизм опирался на веру неграмотного крестьянства в «богопомазанность» самодержца.

Однако индустриализация и, позже, послевоенная гонка вооружений привели к увеличению удельного веса образованных — критически настроенных к советскому режиму граждан. Они, как в свое время разночинцы в Российской империи, стали субстратом для развития диссидентского движения, указав направление общественных изменений в стране.

После развала СССР в 1991‑м «великая Россия» оказалась еще более ослабленной и сокращенной территориально, чем после революций 1917-го.

Сегодня, пережив две внутренние войны, попытки мятежей, два дефолта, совершив вооруженное нападение на суверенную Грузию, в условиях нарастания числа техногенных катастроф и общественных конфликтов Россия пытается сохраниться за счет традиционной идеи мессианства и обособленности ее цивилизационного пути.

Движение по этому пути для России совершенно невозможно без Украины — без ее человеческих и природных ресурсов, без ее территории и инфраструктуры: портов, железных дорог, трубопроводов…. В очередной раз изолироваться от мира, противопоставить себя ему Россия может только вместе с Украиной.

Однако нынешняя попытка России восстановить свой великодержавный статус не подкреплена ресурсами и союзниками.

Эта попытка будет самой жалкой из всех предыдущих и неизбежно приведет к еще одному поражению со всеми уже имевшими ранее место последствиями — уменьшением территории и населения, потерей позиций даже регионального лидера и последующей деградацией инфраструктуры.

Так и не став европейской страной в полном смысле этого понятия, Россия перестает быть ею даже частично. Этот процесс, в частности, является результатом ухудшения отношений России с Украиной, которая демонстрирует отличный от российского вектор общественного развития.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Yuriy Neznauskas 09 октября 2013, 03:54

Складається враження, що статтю писав учень середньої школи з повним незнанням історії минулого сторіччя...
Суцільна непрофесійна фантазмагорія автора. Главред дарма їсть свій хлію. ГАНЬБА!!!!

0
Igor Uharev 23 сентября 2013, 16:22

Такие эксперты только на Украине и существуют

3
реклама
реклама