Думки

тенденции

Экономический кризис в Украине подходит к концу

После того, как промышленное производство в Украине показало незначительный рост в феврале, многие скептически настроенные эксперты упорно пытались трактовать подъем как аномалию, случайность, после которой украинская экономика очень скоро начнет закономерное падение. Однако тенденции на мировых рынках сырья, похоже, настойчиво сопротивляются таким прогнозам.

Если с начала 2015 года цены на сырье в мире стремительно обвалились, что негативно повлияло на отечественную экономику, то, начиная с первых месяцев 2016-го, они так же стремительно пошли вверх. Глобальные причины — улучшение показателей экономического развития в США и Китае, темпы роста которых сегодня не отстают от прогнозируемых.

Оздоровление рынков сырья крайне благоприятно сказывается на промышленности Украины. В частности, выросла в цене металлургическая продукция, доля которой в общем объеме отечественного экспорта составляет 28%. Это привело к росту объемов производства в отрасли на 19% по сравнению с показателями марта 2015 года. Как следствие, вся украинская промышленность выросла за этот период почти на 5%.

Положительную роль играет также относительное подорожание нефти в мире. Ведь чем дешевле черное золото, тем дешевле логистика для сырья, а значит, ниже и цена продукции, которая доходит к покупателю. Кроме того, более дорогая нефть способствует также росту цен на агропродукцию, которая сегодня обеспечивает большую часть валютных доходов от экспорта для нашей страны. Такой эффект, кроме логистики, объясняется тем, что при дешевой нефти производство биотоплива из сельхозкультур перестает быть экономически выгодным, вследствие чего эти культуры переполняют рынок предложением и обваливают цены на зерновые и масличные.

В результате повышения мировых цен на сырье, происходит приток валюты в страну от экспорта, что понемногу стабилизирует курс гривны. К этому добавляется и завершение отопительного сезона, следовательно, исчезает потребность покупать в Европе газ за валюту. Все это дало Нацбанку возможность безболезненно снизить учетную ставку, что должно стимулировать кредитование банковской системы и бизнеса.

Таким образом, для правительства Украины сегодня появилась незаурядная возможность воплотить фундаментальные реформаторские планы в жизнь. Прежде всего, речь идет о приватизации и реформе налоговой системы. Благоприятная экономическая конъюнктура в мире дает хороший шанс реализовать сложные и необходимые для страны решения.

Материалы по теме
Завантаження...
Комментарии (8)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ром Смитов 03 мая 2016, 17:04

ВЫ ОХОТНО ВЕРИТЕ В ТО , ВО ЧТО ОХОТНО - ХОТИТЕ ВЕРИТЬ . ))
Украине стоит прекратить тешить себя иллюзиями
Если в 1991 году украинцам рассказывали, что через 10 лет они будут жить как в Канаде, в 2004 году украинцам рассказывали, что через 10 лет они будут жить как в Польше, то теперь Саакашвили рассказывает, что через 20 лет мы будем жить как при Януковиче.
Чем вас облучают таким на украине?

2
Ром Смитов 03 мая 2016, 17:03

... ХОТЬ 100 РАЗ ГОВОРИ ХАЛВА , ХАЛВА - ВО РТУ СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ !!
вы такие смешные..... наивные и глупые... может поэтому и смешные? )

-1
Алексей Авльев 02 мая 2016, 14:53

слава украине!

0
Александр Кошелев 29 апреля 2016, 23:40

Стабилизация цен на сырье еще не означает бурный рост экономики. Она может притормозить, стабилизировать на определенном уровне. Не более. Куда хуже потеря рынков. Потеря рынков означает что нет возможности быстро нарастить на имеющихся мощностях производство. А это требует перехода на другую продукцию, а значит инвестиции и тяжкая работа по поиску новых рынков. Денег пока тупо нет. Все что заработали от повышения цен пойдет на латание наиболее срочных дыр и выплате долгов по зарплате и поставщикам и банкам. Так что до уровня 2013 года придется добираться десятилетиями.
Но если будем падать, то не так быстро.

6
Валерий Литичевский 29 апреля 2016, 07:07

Автор данного опуса подписался, только Vega Vega почему то не замечает такого пустяка.

2
Vega Vega 29 апреля 2016, 16:14

Сольварский пассив ? Осла то я и не заметил

1
Станислав Безгин 29 апреля 2016, 06:13

Больше всего напоминает, анекдот про человека который методом медитации и самоуговаривания пытался решить проблему с необходимостью отлить.

А по существу комментировать данный опус нет смысла.

Неполживо, совестливо и рукопожатно рад за героический, самый древний в мире народ. Жутко завидую, плачу (доедаю последних ежей).
Жду начала массовой эмиграции голландцев в райскую страну Украину.

Слава Украине.

6
Vega Vega 28 апреля 2016, 19:53

Автор данного опуса на всякий случай решил не подписываться и это правильно.

4
реклама
реклама