Думки

международное сотрудничество

Станет ли Украина транзитным мостом между Ираном и ЕС?

С 31 июля по 2 августа в Исламскую Республику Иран посетила официальная украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. Во время визита состоялись встречи с министром нефти Ирана Бижаном Зангане и министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном, последствия которых могут сыграть важную роль для развития украинской экономики в будущем.

Стоит отметить, что еще в апреле 2016 года посол Ирана Мохаммад Бехешти-Монфаред выражал заинтересованность в транспортировке иранской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Уже в следующем месяце министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани и обсудил с ним потенциал сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики и транзита. В общем можно вспомнить целый ряд межправительственных контактов и визитов, в ходе которых происходила постепенная подготовка к дальнейшим шагам по вопросам транспортировки иранской нефти.

Соответственно, визит Игоря Насалика в Тегеран стал закономерным продолжением предыдущих начинаний правительства и принес Украине определенные политические дивиденды. Во-первых, Иран выразил готовность поставлять сырую нефть в Восточную Европу. Такое заявление является важным для Украины, учитывая стремление выбить из рук Путина «энергетический козырь». Во-вторых, была достигнута договоренность о создании рабочей группы экспертов, которая в течение 30 дней должна разработать возможности привлечения украинских специалистов к модернизации газотранспортной системы Ирана. Стоит ожидать положительных выводов данной группы, поскольку Иран заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной в контексте налаживания отношений с ЕС.

Но собственно в этом и заключается основная проблема. Иран стремится открытия западноевропейского рынка для своих нефти и газа, которые транспортировались бы туда через территорию Украины. Однако Европа не спешит снимать санкции с Ирана, хотя, подписав ядерное соглашение с ним, она обязалась это сделать. Поэтому Украина пока не может ожидать более решительных шагов со стороны правительства Ирана, в которого «связаны руки». Но такая ситуация не уменьшает его заинтересованности в украинском спросе на энергоносители.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Станислав Безгин 14 августа 2016, 01:44

Очередной проект по отправке поездов за два моря.

0
Михаил Силко
Михаил Силко 04 августа 2016, 21:35

Шо опять Одесса-Броды? После этого можно перестать читать.

4
реклама
реклама